Стамбульские тюльпаны в карамели по рецепту Олены Онуфрив

Комментарии:
Художник нуждается в новых впечатлениях. Без свежих переживаний, без эмоций творчество быстро увядает, сморщивается и больше походит на рассыпчатый гербарий, чем на сочный, зеленый лист, заражающий жизнью. Львовская художница Олена Онуфрив ищет вдохновение в путешествиях.
Осенью 2006 года она побывала в Стамбуле, после чего родилась серия работ. Объединенная под названием "1001 квітка зі Сходу", выставка добралась и до города Николаева, овладев выставочным пространством галереи на Спасской, 45.
"1001 квітка зі Сходу" - это воспоминание художника о Турции в ярких тонах. Не такой, какая она есть, а какой ее восприняла женская душа. На полотнах нет песка и тысячелетних камней - на полотнах буйствуют цветы, образы которых навеяны арабесками. Алеют тюльпаны, зеленеют поля с синими островками васильков, будто произрастают из земли кованые ворота, опутанные вьющимися лианами.
Работы Олены Онуфрив легко узнаваемы. Тот забавный случай, когда на картины можно смотреть не только в фас, но и в профиль. Жирный, пастозный мазок - будто растаявшая карамель, выпирающая волнами с холста. Большие полотна вправлены в посеребренные рамы, украшенные искусной имитацией разлитого лака. Работы, требующие обязательного наличия рядом с собой бокала "Мартини", журналов "Elle" или "Vogue", легкого звучания треков "Gabin" или Georgio Frisino. Медовая концентрация заведомо нравящихся объектов, которая громко говорит об одном - Олена Онуфрив пишет для богатых интерьеров, роскошных, как султанские дворцы или квартир в нью-йоркском Сохо. В окружении ее картин можно обсуждать новые наряды от Донателлы Версаче и мечтать вслух о приглашении на вечеринку Хью Хефнера. При этом переключать каналы на плазменном ТВ, избегая репортажей об очередных взрывах в Ираке и голоде в Африке.  
Несомненно, работы Олены Онуфрив украсят собой любую гостиную элитного жилья, как, скажем, персидский ковер или мебель из красного дерева. Но кто подсчитывал, через какое время хозяин перестает обращать внимание на ковер, по которому ходит? И на кресло, в котором сидит по вечерам?