Анатолий Норов и его команда

Комментарии:
Футболисту и тренеру «Судостроителя» - 70!
С именем мастера спорта СССР Анатолия Михайловича Норова неразрывно связаны все памятные сезоны николаевского «Судостроителя» в 60-70-е годы прошлого столетия. Более двадцати лет его судьба, как игрока, а затем как тренера, была связана с командой нашего города. В ее составе в 1960 году он стал вице-чемпионом Украины, в 1968-м выиграл чемпионат страны во второй группе класса «А», а в следующем сезоне дошел до полуфинала кубка СССР.
В 1974 году, работая уже тренером вместе с Евгением Лемешко и Яковом Борисовым, привел «Судостроитель» к званию чемпиона в украинской зоне второй лиги. А еще раньше команда дважды становилась призером этих соревнований.
С футболом Анатолий познакомился после войны на Старом Водопое. И вскоре стал непременным участником баталий на полях, расположенных на берегу Ингула.
В 1960-1969 годах Норов защищал цвета «Судостроителя». В линии полузащиты и защиты команды сыграл в чемпионатах СССР 277 матчей и забил 24 мяча. Во многих играх выводил николаевских футболистов на поле с капитанской повязкой на рукаве. Выступал в сборной Украины класса «Б», входил в число 33 лучших футболистов республики.
На протяжении многих лет Анатолий Михайлович работает директором СДЮШОР «Николаев» и передает свой богатый жизненный и спортивный опыт молодым тренерам, обучает азам футбольного мастерства юное поколение.
Оглядываясь назад, трудно переоценить тот вклад, который внес Анатолий Михайлович в развитие футбола в нашем городе. Семьдесят лет - возраст серьезный, но будем надеяться, что Норов по-прежнему останется в строю, рядом с любимой игрой и командой.
На снимке: вместе с друзьями-ветеранами николаевского футбола.