Баскетбол. Суперлига. Плей-офф. "Волки" загрызли николаевцев уже в первой четверти

Недавнее знакомство воссозданной Томо Махоричем команды с николаевским клубом оставило у столичных соперников стойкое убеждение, что особых проблем у них на первой стадии плей-офф быть не должно. Однако наставник "волков" успел показать себя максималистом. Никогда не откладывай на третий период то, что можно решить в первом. По крайней мере, так играли киевляне в Кривом Роге. А еще победители регулярного чемпионата выказали жесткое противодействие козырям соперникам, в чем бы эти достоинства ни выражались. Скажем, как ни мало неприятностей доставили наши баскетболисты соперникам бросками из-за дуги, наверняка охрана дальних рубежей будет поставлена самым строгим образом.

БК "Киев" - МБК "Николаев" - 88:52 (32:10, 21:9, 22:20, 13:13).
Несмотря на крупный счет, николаевцы тем не менее на равных провели вторую половину, что дает маленьку надежду на достойное завершение сезона. Счет стал 1:0.
Второй поединок николаевцы проведут в среду дома.

17/10

Судьи: Б. Рыжик, С. Защук, А. Широбоков (все - Киев).
Комиссар: Л. Шабанова (Киев).

Чаусов открыл счет при плотном противоборстве под чужим щитом. Больше ему в первом периоде отличиться не позволили. Да и вообще никому из наших, пока Ранчич, Маравич и Дроздов не отвели душу на корзине николаевцев - 15:2! С третьей попытки открыл свой лицевой счет Гладыр. Три следующих броска самого активного гостя цели не достигли. А Гилевич и Шепиль реализовали свой шанс с единственных попыток.
Во втором периоде киевляне уже не так метко атаковали, зато в обороне действовали все так же плотно и организованно. Стоит отметить две результативные атаки Гилевича, причем второй мяч он забил после выигранного отскока. Полдесятка наших бросков из-за дуги хозяев площадки ничем не побеспокоили.
Счет и характер действий в третьем периоде уже немного напоминал поединок команд из одной лиги. Впрочем, половину очков в атаке принес нам один Чаусов. Завелся, наконец, и Ревзин. Однако из четырех его бросков из-за дуги в цель попал только один. А вот тяжелейшая атака из-под щита позволила дописать третье очко с линии штрафных. Эффектно - томагавком с прохода - "разговелся" Онуфриев. После чего до конца матча забил еще дважды с трех попыток. К сожалению, сразу трое наших баскетболистов не смогли преодолеть этот барьер. Который уже не влиял на результат поединка, зато поднял бы им тонус перед ответной игрой.
Главный тренер МБК "Николаев" Валентин Берестнев сказал, что счет на табло закономерно отразил преимущество киевлян в классе и мастерстве. Скажем, наш лучший бомбардир Ревзин в первой половине вообще оказался на "сухом пайке" и стал забивать лишь во второй половине матча.
Свой высокий уровень готовности киевляне подтвердили убедительной игрой в Мариуполе. Причем - не только результативными сериями бросков со средней и дальней дистанции, но и супернадежной защитой. У наших пасующих был так ограничен обзор и партнер оказывался в выгодной позиции на столь короткие мгновения, что большинство ходов запаздывали. Тем не менее, в домашних стенах николаевские баскетболисты надеются показать более уверенную игру.