2 мая МФК «Николаев» - «Энергетик»

Комментарии:
2 мая 17.00
МФК «Николаев» -
«Энергетик»
До игры
История команды из городка Бурштын, расположенного в северной части Ивано-Франковской области, началась в 1948 году, когда она впервые приняла участие в областном первенстве. Свое нынешнее название «Энергетик» получил в 1989 году, а профессиональный статус - через девять лет и в течение нескольких сезонов выступал в группе «А» второй лиги.
По итогам чемпионата 2004/2005 годов «Энергетик» расположился на второй позиции, после чего… повысился в классе, пополнив первую лигу. Дело в том, что победитель группы «Рава» из Равы-Русской от путевки наверх отказалась, и «билет» достался «энергетикам».
Дебют прошел достаточно успешно – 14 место. К тому же, бурштынские футболисты присмотрелись к новым оппонентам и в нынешнем сезоне буквально «выстрелили». Правда, стартовали они неудачно. После выездной победы над «Сталью» команда проиграла пять матчей подряд. Но затем в 15 встречах потерпела только два поражения, и по итогам первого этапа финишировала на шестом месте. Второй этап «Энергетик» начал успешно и дистанцию в семь туров прошел без поражений. Команду тренирует известный форвард, лучший бомбардир в истории ивано-франковского «Спартака» Николай Пристай. Из ее состава николаевским болельщикам хорошо знаком лишь вратарь Хомин, в течение года выступавший в МФК «Николаев».
Соперники познакомились друг с другом на официальном уровне в первом круге. Премьерная встреча, состоявшаяся в Бурштыне, завершилась выигрышем хозяев – 1:0. На 68-й минуте победу принес им точный удар Худзыка.