Футбол. Первая лига. Тренерам виднее

Бывший форвард Александр Гайдаш сетовал на нападение, а бывший защитник Леонид Гайдаржи - на оборону

Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИ Главный тренер - Сергей ГАЙДАШ
Арбитры С. Бойко (Киев), И. Куценко (Бровары), С. Школьный (Вышгород), С. Возняк (Николаев)
Делегат ФФУ А. Приставка (Кривой Рог).
Голы: 1:0 - Потапов (57'), 1:1 - Саванчук (71')

Матч первого круга, выигранный МФК «Николаев» со счетом 2:1, стал первым в истории взаимоотношения команд. «Крымтеплица», созданная в 1999 году, является визитной карточкой не только сельскохозяйственного предприятия с одноименным названием, но и пригородов Симферополя – поселков Молодежное и Аграрное.
В первые годы своего существования она становилась бронзовым призером и чемпионом Крыма, дважды выигрывала первенства Украины среди сельских команд. Профессиональный статус получила в 2003 году и два сезона выступала во второй лиге, где в группе «Б» заняла сначала третье, затем первое места. При этом установила своеобразный рекорд – 34 матча подряд без поражений.
В прошлом сезоне «Крымтеплица» успешно дебютировала в первой лиге и заняла девятое место. К промежуточному этапу нынешнего чемпионата пришла четвертой.
В составе МФК «Николаев» дебютировал Вертелецкий, заменивший травмированного Веприка. Также отсутствовали все еще не восстановившийся после травмы Хромых и заболевший Викарюк.
В первом тайме гости выглядели предпочтительнее. Судя по всему, они не забыли о поражении в домашнем поединке и теперь в свою очередь без очков возвращаться домой не собирались. «Тепличники» сразу же завладели территориальным преимуществом, и уже на 3-й минуте Саванчук попытался поразить цель, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
В целом же до перерыва игра особой зрелищностью не отличалась. Поэтому примерно с 15-й минуты, с трибун стали раздаваться реплики зрителей, требовавших, чтобы николаевские футболисты активизировались. Но лишь на 32-й минуте хозяева организовали достойную упоминанию атаку. Чорний, находившийся в окружении трех защитников, из глубины поля вырывался один на один с голкипером, но был безжалостно уложен Пичкуром на зеленый газон. В результате МФК «Николаев» заработал штрафной, а защитник «Крымтеплицы» - желтую карточку. «Стандарт» вызвался исполнить Вишняк. Пробил Ярослав сильно, но бесхитростно - прямо в руки вратарю.
Вскоре на передачу Штурко с угловой отметки откликнулся Смишко – мяч после удара головой ушел за пределы поля. Но самый запоминающийся эпизод произошел незадолго до завершения тайма у противоположных ворот. Войнаровский со штрафного, назначенного в 22 метрах от цели, нанес удар, который звонко приняла на себя перекладина.
По всей видимости, главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи в перерыве нашел для своих подопечных нужные слова. Во всяком случае, во втором тайме забегали они быстрее. Правда, все же сначала стало жарковато на противоположной половине поля. В одном моменте Саванчук в сутолоке в штрафной площадке пробил прямо в руки Александру Гайдаржи, в другом Андрей Гайдаш в падении через себя направил мяч рядом со стойкой ворот.
А на 59-й минуте эйфория охватила не столь значительную, но постоянную зрительскую аудиторию. После подачи углового и повторной передачи в штрафную площадь Потапов головой красиво переправил мяч по назначению. 1:0. Это уже восьмой гол в чемпионате, забитый лучшим футболистом Николаевщины 2006 года. Остается надеяться, что, несмотря на амплуа опорного полузащитника, Сергей рискнет побороться за звание и лучшего снайпера соревнований.
Конечно же, после забитого хозяевами мяча на трибунах стало намного веселее, но «тепличники» оказались не лыком шиты. На 73-й минуте они также умело разыграли «стандарт» и после красивого паса Соколовского Саванчук нанес не менее красивый удар. 1:1.
В последние минуты встречи соперники много двигались, искали короткие пути к воротам друг друга, но, где-то, может быть на уровне подсознания, ничья устраивала обе стороны. И в итоге матч так и завершился.
Больше фото

Главный тренер «Крымтеплицы» Александр Гайдаш:
- Если откровенно, то мы опасались николаевскую команду, и поэтому внимательно изучили видео-кассеты с записью ее матчей во Львове и Днепродзержинске. Соперники играли на равных, поэтому результат матча закономерен. И у нас, и у вас оборона пока выглядит лучше атаки, ведь разрушать намного легче, чем созидать.
Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:
- Наши действия были построены от обороны, хотя сегодня на поле вышли три нападающих. Соперник предстал хорошо подготовленным и боеспособным коллективом, что, впрочем, не было для нас тайной, и переиграть его у нас не получилось. Кроме того, на некоторых игроков видимо по-прежнему давит наше турнирное положение. В перерыве матча я попытался внести коррективы в игру, поднять психологический настрой ребят.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Счет – по игре. «Крымтеплица» - соперник далеко не простой, укомплектованный хорошими футболистами и сегодняшнюю ничью можно занести в наш актив.