Ловкая представительница банка оформила 20 «липовых» кредитов на покупку мобильных телефонов

Комментарии:
Сегодня практически в любом магазине по продаже мобильных телефонов, аудио, видео и бытовой техники покупатели могут оформить кредит на покупку  того или иного товара. В помещении магазина постоянно находится представитель банка – в общем, все делается для удобства клиента.
26-летняя Елена занимала именно такую должность – была представителем одного из банков, и находился мини-филиал в магазине электроники. В обязанности Елены входило оформление потребительских кредитов. Поработав определённое время в этой сфере и ознакомившись со всеми нюансами, девушка решила, что есть возможность заработка, помимо официального. Но она прекрасно понимала, что одной воплотить в жизнь эту авантюру ей вряд ли удастся. Поэтому она заручилась поддержкой двух сотрудников из главного офиса банка.
С помощью сообщников Лене удалось завладеть кодом доступа к базе данных банка, откуда она получила паспортные данные клиентов. На этих людей девушка за два месяца оформила 20 кредитов на покупку мобильных телефонов. Эти кредиты, естественно, никто не погашал и «недобросовестным плательщикам» стали приходить предупреждения.  Недоуменные «неплательщики» предъявили претензии банку. Дирекция в свою очередь обратилась в отдел государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Центрального райотдела милиции.
В отношении Елены и ее подельников возбуждены уголовные дела. Им грозит  лишение свободы на срок от трёх до восьми лет.

Андрей КОЗЫРЕВ, инспектор центра общественных связей Николаевского горуправления милиции