Жильцов компенсирует «Авалю» моральный ущерб

Мехеда Виталий
Комментарии:
Суд признал его обвинения в адрес банка не соответствующими действительности
Николаевский апелляционный суд поставил точку в судебных перипетиях по иску Николаевской дирекции «Райффайзен Банка Аваль» к учредителю ОАО «Агроэкспорт» Геннадию Жильцову, а также Игорю Иванникову и газете «Николаевский бизнес». Основанием для иска стали заявления Жильцова о заговоре между его бывшими подчиненными и представителями банка, которые якобы привели к выводу значительных средств со счетов предприятия и впоследствии его банкротству, а также  причастности последних к автопроисшествию с участием Жильцова. Начиная с весны прошлого года, учредитель «Агроэкспорта» неоднократно заявлял об этом как в телевизионном эфире, так и в печатных средствах массовой информации, и развязал настоящую информационную войну против руководства банка «Аваль». При этом он не скрывал, что не намерен возвращать кредиты, взятые «Агроэкспортом» в свое время у банка, а многочисленные обвинения так и не смог подтвердить документально. Очевидно, это стало причиной того, что ряд серьезных изданий, поначалу разместивших материалы пресс-конференций Г. Жильцова, впоследствии убедились в голословности его заявлений и опубликовали опровергающую информацию. Сам же Жильцов стал ответчиком в суде по иску «Аваля» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец требовал опровергнуть порочащую его информацию и выплатить серьезную материальную компенсацию нанесенного морального вреда. Руководство «Аваля» планировало направить эти средства одному из николаевских детских домов.
Слушания по иску начались в августе 2006 года и продвигались достаточно медленно. В это время продолжалась информационная кампания Жильцова, который к тому времени уже из николаевских СМИ перебрался на киевский канал «чесних новин». Репортажи о «борьбе за справедливость» учредителя «Агроэкспорта» с этого времени начали соседствовать с бодрыми реляциями об успехах Черноморского судостроительного завода во главе с «эффективными собственниками» Чуркиными, но все равно стали фактором давления на суд. Слушания затянулись на несколько месяцев в суде Центрального района города Николаева, а потом продолжились в апелляционном суде Николаевской области, где Жильцов обжаловал решение районного суда. Но ни там, ни там он так и не смог доказать фактов сговора между своими бывшими работниками и руководством Николаевской дирекции «Аваля», а также вывода средств со счетов «Агроэкспорта».  Решением суда эта информация признана такой, что не соответствует действительности и порочит деловую репутацию «Райффайзен Банка Аваль». Также суд обязал Жильцова выплатить банковскому учреждению материальную компенсацию. В случае неисполнения решения суда председателя наблюдательного совета «Агроэкспорта» может ожидать ответственность вплоть до уголовной в соответствии со статьей 382 Уголовного кодекса Украины.
Ранее Генеральная прокуратура Украины уже возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами «Агроэкспорта» и его дочерней структуры «Агропродукта», которые своими действиями причинили многомиллионные убытки банку «Аваль».  Сейчас это дело расследует прокуратура города Николаева.