Воспитательный момент

Комментарии:
Начальников райотделов и прокуроров теперь чаще увидят в школах и ПТУ
В прокуратуре Николаевской области состоялось совместное заседание коллегии органов прокуратуры и внутренних дел.
Его участники - руководство прокуратуры и УМВД Украины в Николаевской области, подчиненные прокуроры, начальники райотделов органов внутренних дел, начальники структурных подразделений - обсудили состояние законности и противодействия преступности в области, раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений.
Как отмечалось, криминогенная ситуация в области стабильная. Общая преступность уменьшилась на 12 процентов. В минувшем году в большинстве районов и городов области уменьшилось количество групповых преступлений и преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также преступлений рецидивных, совершенных в общественных местах и в стадии опьянения.
В 2006 году почти на 21 процент меньше в сравнении с 2005-м зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений. Уменьшилось количество тяжких телесных повреждений, ограблений, краж государственного и коллективного имущества, мошенничеств, завладений автомототранспортом, хулиганств.
За два месяца 2007 года на Николаевщине зарегистрировано меньше преступлений, чем за тот же период 2006-го. С 15 до 13 снизилось число умышленных убийств.
Тем не менее, это не дает оснований почивать на лаврах, отметил прокурор области Николай Стоянов. Он и начальник облУМВД Николай Пыхтин призвали подчиненных не сидеть в кабинетах, а больше вникать в жизнь людей. Если прокурор города или района вместе с начальником районного отдела внутренних дел, главой райгосадминистрации и райсовета будет чаще бывать в сельских школах или ПТУ, это будет лучшей формой профилактики преступности среди несовершеннолетних.