Приступить к ликвидации

Комментарии:
К стихийным торговцам в городе Николаеве начинают принимать кардинальные меры
Вчера в большом зале Николаевской мэрии состоялось совещание с участием городского головы Владимира Чайки, посвященное борьбе со стихийной торговлей. Кроме мэра, в нем участвовали заместитель городского головы Александр Женжеруха, начальник облУМВД генерал-майор Николай Пыхтин, представители налоговой, ветеринарной, санитарно-эпидемиологической служб, руководители рынков города.
Поводом для заседания послужила неблагоприятная ситуация со стихийной торговлей в городе Николаеве. По словам Александра Женжерухи, в областном центре насчитывается 27 «стихиек», где с земли торгуют мясом, молоком и другими продуктами без соответствующих ветеринарных документов. Возникает угроза распространения заразных, гельминтозных, вирусных заболеваний. Как сообщил главный государственный санитарный врач города Николаева Василий Ганусовский, в 2006 году в городе зафиксировано около двух тысяч случаев заболевания кишечными инфекциями. А в первом квартале 2007-го это число в сравнении с январем-мартом прошлого года выросло еще на треть. Большинство заболевших отравились некачественными продуктами, купленными на стихийных рынках.
По информации Александра Женжерухи, в минувшем году к административной ответственности привлечены 2005 «стихийщиков». Однако, самое строгое наказание, грозящее нарушителям - это изъятие некачественного товара и штраф в… 17 гривен. Мало кого пугают такие санкции.
Начальник управления ветеринарной медицины в Николаевской области Виктор Бовнегра полагает, что необходимо увеличить на легальных рынках число мест для торговцев сельхозпродуктами. Ведь изначально рынки города предназначались именно для них. Сейчас же торговцы промышленной группой товаров практически повсеместно вытесняют «селян», которые вынуждены ютиться на стихийных «задворках».
Впрочем, есть рынки, где свободные места имеются. Главный санитарный врач области Владимир Клочко предложил провести среди «стихийщиков» анонимный опрос, чтобы выяснить, почему они торгуют не на официальных рынках, а в сотне метров от них.
Участники совещания утвердили план профилактических мер по ликвидации стихийной торговли в городе Николаеве (во исполнение двухлетней давности решения горсовета), подписанный Владимиром Чайкой и Николаем Пыхтиным. Срок исполнения - до 15 мая. Осуществлять план будут милиция, профильные управления и органы местного самоуправления.