Николаевский железнодорожный вокзал уже готовится к реконструкции

Комментарии:
Железная дорога, как и обещала, предвидя массовую миграцию населения в пасхальные и майские праздники, предусмотрительно ввела дополнительные поезда. Что касается николаевского народа, то он традиционно стремится попасть на пару-тройку свободных дней именно в столицу.
По сообщению начальника пассажирского железнодорожного вокзала «Николаев» Сергея Заиченко, кроме привычных маршрутов - фирменного поезда «Николаев - Киев», транзитных «Симферополь - Киев» и «Севастополь - Киев», - дополнительно, «под праздники», было введено еще два - «Херсон - Киев» (отправление 6, 10, 13, 26, 28 апреля и 3 мая) и «Одесса - Симферополь» (только 6 и 28 апреля). Собственно, ажиотажного спроса на киевское направление в эти дни и не было, - отметил Сергей Владимирович.
Что касается обещанной руководителями ведомства реконструкции вокзального комплекса, в частности, министром транспорта и связи Николаем Рудьковским во время посещения города Николаева минувшей осенью, - дело сдвинулось с мертвой точки.  Управление Одесской железной дороги, структурным подразделением которого является николаевский вокзал, уже выделило 700 тысяч гривен на разработку проектно-сметной документации предстоящих работ. Как сообщил С. Заиченко, в тендере победила проектная организация «Днепрожелдорпроект», которая, кстати, и была «автором» существующего ныне вокзального комплекса.
Интересно, что пущенный в эксплуатацию 30 декабря 1983 года, он «подвергся» реконструкции только в 2006 году - тогда привели в порядок вторую и третью платформы. Черкасский и Николаевский вокзалы - единственные в стране, куда еще на ступила нога «реконструктора».