Николаевские прокуроры завели три уголовных дела о незаконном отчуждении жилья несовершеннолетних

Комментарии:
Органы прокуратуры осуществляют постоянный надзор за соблюдением  органами исполнительной власти, предприятиями, должностными лицами требований законодательства при решении вопросов об отчуждении жилья и имущества несовершеннолетних.
Вот свежий пример. Поступило обращение жительницы города Николаева о незаконном завладении имуществом ее умершего мужа и нарушении ее жилищных прав и прав ее двух несовершеннолетних детей. Прокуратура города Николаева возбудила уголовное дело по факту изготовления и использования заведомо фальшивого документа и завладения чужим имуществом в особо крупных размерах. Было установлено, что один предприимчивый николаевец мошенническим путем завладел документами на дом, который принадлежал заявительнице и ее  умершему мужу, изготовил фиктивный договор купли-продажи дома, признал в судебном порядке его действительным и старался продать. Благодаря вмешательству прокуратуры, мошеннические действия были прекращены.
Прокуратура Ленинского района установила, что 1 декабря 2004 года некая гражданка, выступая от своего имени и имени несовершеннолетнего  сына,  заключила договор купли-продажи квартиры. Во время заключения договора она представила частному нотариусу постороннего юнца, который не являлся ее сыном, и подделанную выписку из решения горисполкома о предоставлении  согласия на продажу квартиры. Возбуждено уголовное дело.
Прокуратура Заводского района также возбудила уголовное дело в отношении должностного лица. Чиновница в интересах третьего лица использовала свое служебное положение вопреки интересам ребенка-сироты. Поправ нормы закона, она приняла  документы и заявление от опекуна ребенка, не провела обследования квартиры, которая принадлежала несовершеннолетнему на правах наследства, и квартиры, которую хотел приобрести опекун для ребенка. Вследствие противоправных действий служебного лица опекун получил разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего, злоупотребил опекунскими правами, продал квартиру, а разницу в деньгах присвоил.

Ирина Дмитриенко, помощник прокурора Николаевской области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних