Милиция Ленинского района помогает городским бомжам

Комментарии:
То, что статистика знает все, наверное, неправда. Никто не может ответить на вопрос: сколько в городе Николаеве бомжей. Их число растет с каждым днем. Не имея постоянного места жительства и работы, эти люди создают много проблем как для населения, так и для сотрудников правоохранительных органов. Ведь для того, чтобы выжить, они совершают не всегда правовые поступки.
Каким же образом вернуть к нормальной жизни этих бездомных беспомощных людей? Примером для других служат администрация Ленинского района и Ленинский райотдел милиции. Уже вторую зиму на проспекте Октябрьском, 38 выделено место для дневного пребывания бездомных, где им оказывают медицинскую помощь, а городской департамент труда и соцзащиты населения обеспечивает питанием.
Участковые инспекторы Ленинского райотдела милиции оказывают им содействие в трудоустройстве и прописке. Эта работа проводится во взаимодействии с другими службами.
На территории района уже шесть лет существует городской Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих постоянного места жительства, своего рода приют, директор которого - Ольга Вострикова. В центре бомжи получают не только крышу над головой, но и квалифицированную правовую и медико-социальную помощь. Сегодня тут 44 «постояльца». Большинство из них освободились из мест лишения свободы, не имея при этом жилья.
Увы, количество мест в данном Центре социальной адаптации ограничено. Вопрос о расширении приюта решается на уровне органов местного самоуправления. Остается надеяться, что совсем скоро шанс вернуться к полноценной жизни получат не 44 человека, а намного больше.