Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
Кто должен заменить устаревший электросчетчик?
Плановую замену приборов учета проводит энергоснабжающая компания. В ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» проводится широкомасштабная кампания по замене индукционных счетчиков низкого класса точности на электронные приборы учета у потребителей электроэнергии. Замена производится в рамках программы по снижению потерь электроэнергии, принятой в ОАО ЭК «Николаевоблэнерго». Только за 2006 год у бытовых потребителей было за-менено более 60 тысяч счетчиков, что в пять раз больше чем за предыдущий год.
Приборы учета с пометкой «Собственность «Николаевоблэнерго» устанавливаются в квартирах и частных домах, а также в подъездах многоквартирных домов. Этим и пользуются любители легкой наживы. Кражи новых счетчиков с лестничных площадок стали распространенным явлением в Николаеве и области. Эти противозаконные действия бессмысленны, и вот почему: согласно «Правил пользования электрической энергией для населения» п. 8 - приборы учета электрической энергии должны быть приобретены, установлены и подключены энергоснабжающей компанией, а их стоимость и стоимость услуг оплачена либо новозастройщиками, либо, в случае раздела учета, организациями, которые осуществляют раздел.
Можно ли покупать электросчетчики на рынке?
Не стоит покупать на рынках дешевые счетчики, в 90 процентах случаев это украденные счетчики, даже если вам предлагают купить счетчик с «документами» - будьте бдительны, это могут быть поддельные документы (ксероко-пии). Также велика вероятность приобрести неисправный прибор учета, либо низкого класса, в итоге - энергетики вам его не установят.
На сегодняшний день в ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» создана единая база данных электрических счетчиков, которая позволяет отслеживать всю историю прибора учета - где он был установлен, когда был украден и т.д. Если недобросовестный потребитель купит украденный счетчик и потребует его установить - его вернут прежнему владельцу, а нарушителя передадут правоохранительным органам по подозрению в совершении кражи или скупке краденного.
Что делать, если украли электросчетчик?
Если у вас украли счетчик, то для начала необходимо написать заявление в милицию и взять подтверждающий корешок обращения. Затем обратиться в энергоснабжающую организацию по месту проживания с заявлени-ем о краже электросчетчика и там же уточнить, как вам оплачивать электроэнергию до установки нового счетчика. Счетчики устанавливаются только ОАО ЭК «Николаевоблэнерго».
Если все-таки вы обнаружили в продаже на рынках счетчики с пометкой «Собственность «Николаевоблэнерго», сообщите нам по анонимному телефону доверия 49-14-14.
Свои вопросы присылайте по адресу: г. Николаев, ул. Гражданская, 40, ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», Консультационному центру, или в редакцию «Николаевских новостей».
На вопросы отвечала начальник Консультационного центра Руслана Пархоменко.