Две трети николаевских очередников ждут квартиру больше десяти лет

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, на Николаевщине жилищный вопрос остается нерешенным для 27,6 тысячи семей, которые на конец 2006 года находились на квартирном учете. Среди «очередников» 86 процентов стояли в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда (бесплатно), остальные - в жилищно-строительных кооперативах.
Из общего числа очередников каждая четвертая семья стояла в очереди граждан, которые пользуются правом первоочередного получения жилья, и почти каждая пятнадцатая - правом внеочередного получения. Наиболее многочисленными категориями, которые находятся на квартирном учете, являются семьи, проживающие в общежитиях - 4,5 тысячи, и молодые семьи - 3,4 тысячи.
Возрастает срок пребывания семей в очереди. Если на конец 2000 года удельный вес семей, которые находились на квартирном учете на протяжении 10 и больше лет, составлял 43 процента, то в прошлом году он достиг 69 процентов.
В 2006 году получили жилье и улучшили свои жилищные условия из государственного жилищного фонда 660 семей (2,4 процента очередников), и ни одной квартиры не получено из фонда жилищно-строительных кооперативов. Трем четвертям семей предоставлено жилье в новостройках. Семьи, имевшие льготы на получение жилья, получили 138 квартир. Жителям общежитий в 2006 году предоставлена 381 квартира, молодым семьям - 51. Количество предоставленных очередникам квартир по сравнению с 2005 годом увеличилось на 39 процентов.