В Николаеве в русский хоккей играли еще в 20-е годы ХХ века, а «канадский» - освоили после войны

Комментарии:
В Николаеве в русский хоккей играли еще на заре прошлого века.
Как только лед сковывал реки, то молодежь надевала коньки и брала в руки клюшки. Также развивался буерный и конькобежный спорт.
Наиболее часто для этих целей служили акватории в районе яхт-клуба, Ингульской набережной. Популярный в 20-х годах журнал «Бурав» писал в заметке «Готовьтесь к зимнему спорту» №10 (ноябрь 1924 г.):
«Силами яхтсменов была создана первая команда, которая положила в основу культивирование зимних видов физкультуры. В 1921 году была создана команда «Спортинг». Матчи проводились 3-4 раза в неделю, за отсутствием хоккейной секции и коллегии судей приходилось тут же на площадке назначать матчи. В 1923 году уже была избрана временная и затем постоянная хоккейная секция, которая при материальной поддержке футсекции проводила матчи уже между 4-мя командами, а именно «Яхтклубом», «Спортингом», «Профинтерном» и «Местраном».
Из ряда источников удалось выяснить, что сборная Николаева в 1922 году участвовала в первенстве РСФСР, которое проходило в Москве. Результаты матчей, однако, пока не установлены. В 1924-25 гг. николаевские хоккеисты готовились к участию в первенствах Украины и СССР.
В том же «Бураве» (авторы -
П. Андрианов и А. Моренко) читаем: «В текущем сезоне придется встретиться с сильными противниками, Харьковом и Москвой, а поэтому Николаеву необходимо заблаговременно вести подготовку, чтобы с первых же морозов приступить к тренировкам и к розыгрышу товарищеских и лиговых матчей. Этими матчами можно выявить лучших физкультурников для составления сборной команды и послать ее на Олимпийские соревнования в Харьков».
Известно, что в 1929 году хоккей входил в программу всеукраинских первенств по основным видам спорта. И николаевцы также приняли участие в хоккейных соревнованиях.
В те далекие годы главным инициатором и организатором была известная в нашем городе личность - Андрей Матвеевич Моренко, спортсмен и физкультурник, оставивший ярчайший след в истории города Николаева.
Естественно, что, рассказывая о хоккее, я имел в виду русский хоккей - с мячом. Канадского хоккея с шайбой у нас тогда еще не знали, играть в него на просторах СССР начали уже после войны, в конце сороковых годов.
К слову, газета «Південна правда» 15 декабря 1946 года пишет: «Две хоккейные команды организованы на заводе имени 61 коммунара. Физкультурники своими силами изготовили спортивный инвентарь. Как только Буг покроется льдом, на водной станции завода будет оборудовано хоккейное поле».
Думаю, что именно наши коммунаровцы и стали первооткрывателями в Николаеве хоккея с шайбой. В конце сороковых-пятидесятых годов проводились чемпионаты города Николаева по хоккею.
Новый виток развития хоккея с шайбой в Николаеве датирован началом 80-х годов. На базе ПО «Заря» была создана команда, которая ездила тренироваться в Одессу, во Дворец спорта. В составе команды играли: Г. Воронов, А. Рагулин,
В. Лаврентьев, В. Горощак,
Ю. Цвикацкий, В. Стоянов и др. В середине 80-х была построена хоккейная коробка при ПТУ-№11, там заливали лед и проводились матчи. Автору этих строк самому памятны времена, когда во второй половине 70-х годов хоккейную площадку мы оборудовали в своем дворе, между двумя пятиэтажками. Нашими кумирами тогда были, конечно же, Харламов, Михайлов, Третьяк.