С оглядкой на защиту

Николаевцы увозят из Днепродзержинска важную ничью

«Сталь» - единственная команда лиги, в которой уже в течение первого этапа чемпионата сменились два главных тренера.
Относительно неудачный старт днепродзержинских футболистов (девять очков в пяти матчах при двух домашних поражениях) привел к переводу Виктора Маслова на должность спортивного директора. Руководить играми и тренировочным процессом стал приглашенный из Луганска Юрий Погребняк. После 18-го тура он добровольно подал в отставку, и штурвал передали не так давно завершившему игровую карьеру 35-летнему Сергею Дирявке, известному по выступлениям в «Днепре», «Кривбассе» и «Ильичевце».
Три нынешних «сталевара» ранее имели отношение к николаевскому клубу. Тренер Сергей Соловьев в 1994 и 1999-2001 годах провел в СК «Николаев» 41 игру и забил 1 мяч. Позже здесь выступали футболисты Андрей Ильяшов - 9 матчей (забил гол) и Роман Пасичниченко - 27 матчей.
После первого этапа в числе лучших снайперов соревнований значился Александр Сытник - 10. Один из голов он забил в первом круге в ворота николаевцев. Тот матч, напомню, завершился со счетом 1:1. В нашей команде отличился Потапов.
6 апреля у вице-президента «Стали» Николая Колючего день рождения, поэтому наверняка игроки желали преподнести ему подарок в виде победы над МФК «Николаев».
Теплая солнечная погода создала хорошее настроение на трибунах, где собралась обычная для стадиона «Металлург» зрительская аудитория. После зимнего антракта «Сталь» впервые предстала перед своими болельщиками. Накануне матча официальный сайт днепродзержинской команды предложил определить его исход. 90 процентов принявших участие в опросе пророчили победу хозяевам, и лишь около семи - гостям.
Дебют матча получился традиционным - хозяева не скрывали своих притязаний на победу. Уже на 3-й минуте на острие их атаки оказался Радионов, но мяч после его удара пролетел над перекладиной.
Вскоре николаевцы нарушили правила в центре поля. Дьяченко с 35 метров попал в створ ворот - Александр Гайдаржи отбил мяч. Первым к нему подоспел Ильяшов и пробил впритирку со штангой. На 9-й минуте на дальний удар решился Боргун - николаевский вратарь уверенно зафиксировал мяч в руках.
Выдержав стартовый натиск «Стали», игроки МФК «Николаев» перешли к более активным действиям в атаке. В одном из эпизодов после подачи Веприка с углового защитники с трудом разрядили обстановку у ворот.
И все же территориальное, а моментами и игровое преимущество хозяев было неоспоримым. Так, удар Боргуна принял на себя защитник, Ильяшов в решающий момент не нашел кому отбросить мяч, а Скарлош не сумел «пробить» вратаря.
Во втором тайме ничего не изменилось. «Сталевары» атаковали, гости - защищались, а еще больше времени игра проходила в центре поля. На 51-й минуте николаевская команда не реализовала хороший голевой момент. Под удар Андрея Гончаренко с 20 метров буквально лег защитник.
Через три минуты за МФК «Николаев» уже «сыграла» перекладина. Затем Боргун головой перебросил мяч не только через Александра Гайдаржи, но и через перекладину ворот. Можно вспомнить и ситуации, когда Евгений Гончаренко выбил мяч, направленный в цель Шутовым, а Извеков, приняв справа пас от Лисицина, пробил рядом со штангой.
В финале матча могли отличиться Копыльченко, не сумевший выиграть дуэль у голкипера, и Извеков, удар которого также ликвидировал Александр Гайдаржи.
Главный тренер «Стали» Сергей Дирявка:
- Я доволен настроем и игрой своей команды. Матч прошел при нашем значительном преимуществе. Голевых моментов у ворот соперника создали достаточно, но подвела реализация.
Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:
- Прежде всего, мы думали о результате матча, о том, как увезти из Днепродзержинска хотя бы одно очко. Ставка была сделана на оборону, и в целом при защите своих ворот футболисты сыграли надежно. А во втором тайме в ряде эпизодов на нашей стороне было и везение. Впереди команда играла на контратаках, но дело до их завершения так и не дошло.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Игра забывается, а результат остается. Это утверждение можно отнести к сыгранному матчу. В обороне сыграли без грубых ошибок, а вот явных голевых эпизодов у ворот «Стали» создать не смогли.
Постепенно съезжает вниз «Подолье», поменявшее состав чуть ли не на все сто процентов и «переехавшее» в Красилов. Для этой команды встреча с другим аутсайдером - «Днепром» - сложилась весьма драматично, так как оба мяча побывали в ее воротах на последних минутах. Таким образом, «Подолье» проиграло третий раз подряд.
Но главным неудачником весенней сессии является ЦСКА, уступивший во всех четырех матчах.
На руку МФК «Николаев» и проигрыш «Десны» в Симферополе. Обогнать черниговскую команду нам помешала лишь худшая разница мячей.
Ну, а центральным в туре был поединок в Ахтырке. Домашняя обстановка вроде бы давала больше шансов «Нефтянику». Но «Оболонь», набравшая до этого в трех матчах лишь одно очко, оказалась сильнее и вновь обострила борьбу за путевки в высшую лигу.

«Николаевские новости» благодарят Андрея Бородина за помощь в организации репортажа из Днепродзержинска.