На Николаевщине тоже возьмутся за «легионеров»

Комментарии:
Накануне старта чемпионата области по футболу
Расширенное заседание исполкома областной федерации футбола состоялось в Радсаде. Мероприятие приурочили к старту очередного чемпионата области. В совещании участвовали начальники отделов молодежи и спорта райгосадминистраций, руководители районных федераций, тренеры и президенты клубов, представители судейского и инспекторского корпусов областной федерации.
Делегаты обсудили состояние дел в аматорском футболе. К сожалению, как отметил заместитель начальника управления по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации Николай Фещенко, бюджетных денег для развития спортивной сферы явно недостаточно. Выручают спонсоры.
Среди футбольных аутсайдеров председатель областной федерации футбола Николай Еропунов назвал Казанковский, Березнеговатский, Новоодесский, Очаковский и Врадиевский районы.
Каковы контуры стартующего вскоре областного чемпионата? Как проинформировал заместитель председателя областной федерации футбола Валерий Запорожец, подтвердили свое желание играть 11 коллективов первой группы, а вот «Металлург» и команда из Нового Буга пока не определились.
В субботу, 14 апреля, состоится первый тур, календарь соревнований согласовывается с представителями команд. Начало игр в первой группе - по субботам, в 17.00, во второй - по воскресеньям, в 15.00.
Вторая группа стартует несколько позже - 22 апреля. Команды, как и год назад, разбиты по географическому принципу на две группы - «Юг» и «Север». В каждой из них предварительно будет играть по девять команд.
Большие дебаты возникли относительно введения заявочных взносов за так называемых «легионеров» - игроков, которые выступают в чемпионате Николаевской области, но прописаны в других регионах Украины. Сначала предлагалось за каждого «варяга» взимать по 200 гривен. Однако в конце концов проголосовали за другой вариант - ввести квоту на легионеров в количестве трех человек, а за каждого «сверхнормативного» футболиста из другой области владельцам клуба придется перечислить на счет областной федерации футбола по 300 гривен. Эти средства будут направляться на развитие детско-юношеского футбола.