МХК «Николаев»: Шайбу!

Появление хоккейной команды может стать главным спортивным событием года на Николаевщине

Комментарии:
Хоккей в городе Николаеве есть. То, что еще год назад казалось фантастикой, стало явью.
На льду катка «Гольфстрим» уже состоялся первый матч с участием николаевских хоккеистов, впереди другие. Однако, не все знают, что еще 22 года назад на одесском льду николаевцы скрестили клюшки с местными хоккеистами. О том, «откуда есть пошла» эта ледовая забава в южном Николаеве, рассказали в интервью вице-президент городской федерации хоккея, депутат городского совета Игорь Болотов и исполнительный директор федерации Владимир СтоЯнов:
- В 1985 году я познакомился с одесским энтузиастом хоккея Николаем Павленко, - вспоминает Владимир Ильич. - В городе Николаеве в ПТУ №11 в то время была естественная ледовая «коробка», где играли работники завода «Заря» и другие любители хоккея. Людей, имевших некоторые навыки игры, хватало. Удалось собрать команду, которая в апреле 85-го поехала в Южную Пальмиру. В матче с одесситами мне удалось забросить первую историческую шайбу, но более опытные хозяева льда все же победили - 8:3. За николаевцев тогда играли и те, кто спустя 22 года противостоял в «Гольфстриме» ветеранам Ровно. Это Геннадий Воронов, Сергей Капитонов, Аркадий Рагулин…
- Делили лед со звездами фигурного катания Оксаной Баюл и Виктором Петренко?
- Да, они оттачивали свое мастерство на том же одесском катке. И вообще желающих попасть на него хватало. Поэтому, когда мы выбирались в Одессу, частенько приходилось тренироваться ночью.
- А в 2001 году каток открылся в Херсоне…
- И мы стали ездить туда. Поддерживали дружеские отношения с президентом херсонской федерации хоккея Сергеем Колмыком. Многие николаевцы играли в первенстве Херсона.
- И вот настал знаменательный день: возле «Надежды» вырос «Гольфстрим»!
- Когда в городе Николаеве открылся каток, - говорит Игорь Болотов, - я и депутат городского совета Николай Визир загорелись идеей создания городской федерации хоккея и команды ветеранов. Мы познакомились Владимиром Стояновым. И пошло-поехало. Днем рождения федерации стало 27 февраля, когда было избрано ее руководство. Президентом стал Николай Визир, а вице-президентами помимо меня, депутаты горсовета Игорь Копейка, Валерий Артеменко, а также Алексей Пелипас. Мы взяли на себя основной груз финансирования команды. Поддержал наше начинание и городской голова Владимир Чайка. Поэтому клуб муниципальный.
В Киеве купили хоккейную амуницию. Один комплект формы, кстати, стоит пять тысяч гривен. Николаевская фирма «Майнер» пошила игрокам хоккейные свитера. Начались двухразовые тренировки в «Гольфстриме». Не бесплатно, конечно. Лед нынче - дорог.
- Кто играет в команде николаевских ветеранов?
- Костяк был сформирован еще двадцать лет назад, - рассказывает Владимир Стоянов. - Однако, узнав о создании муниципального хоккейного клуба, люди начали звонить и предлагать свои услуги. В команду влились сотрудник николаевской таможни Игорь Сагайдак, очаковец Олег Белокур, Дмитрий Омельченко, из Каховки приехал Валерий Стрелков.
Нашим «джокером» в матче с ровенчанами стал Кирилл Решетников. Раньше он профессионально играл в хоккей в Киеве, я давно знаю его по выступлениям в чемпионате Херсона. Кирилл живет в столице, но мы хотим, чтобы он работал в нашем клубе.
Не понаслышке знают о хоккее и другие игроки МХК «Николаев». Геннадий Воронов играл в Нижнем Тагиле, Сергей Капитонов прошел школу молодежки «Салават Юлаева», Святослав Осипенко начинал в юношеской команде «Сокола», а Аркадий Рагулин носит знаменитую хоккейную фамилию неспроста - он племянник знаменитого защитника ЦСКА Александра Павловича Рагулина!
69-летний Владимир Лаврентьев, отсудивший матч с Ровно, в молодости играл за оленегорскую «Звезду», а сейчас работает инструктором в «Гольфстриме». Инструкторами на николаевском катке трудятся второй судья матча ветеранов Александр Клименко и игрок муниципального клуба Алексей Долженков.
- Какие планы у команды?
- В Николаеве хотят сыграть ветераны Львова, Винницы, Донецка, команда киевских бизнесменов. Через несколько дней отправляемся в Одессу. Верю, что перспективы у николаевского хоккея есть. Много желающих попасть в команду, заниматься хоккеем. Неплохо бы создать хоккейные дружины на базе крупных предприятий - «Зорі-Машпроект», НГЗ. Будет 3-4 коллектива, можно проводить чемпионат города.
- А замахнуться на участие в чемпионате Украины слабо?
- Нужно время. В Херсоне хоккейная секция работает пять лет, и четыре херсонца уже входят в юношескую сборную Украины. Пойдут дети в хоккей, будет со временем взрослая команда и у нас. Мы уже пригласили в Николаев двух специалистов из Харькова, они делают набор в хоккейную школу. Хотите отдать ребенка в хоккей, обращайтесь в «Гольфстрим»!
Кстати, предприниматель Алексей Пелипас строит за кинотеатром «Искра» настоящий хоккейный каток - с табло, скамейками штрафников и прочими атрибутами большой игры. В более дальней перспективе появление в Николаеве и третьего катка. Льда в городе будет предостаточно! Отрадный факт: по всей Украине катки растут как грибы после дождя - в Донецке, Луганске, Мариуполе, Виннице, Полтаве, Ровно, Симферополе, Запорожье… И радует, что Николаев тоже в этом списке.