И вся Одесса должна об этом знать...

Баскетбол. Суперлига

Баскетбол. Суперлига. Николаевцы играли без отчисленного из команды Мартынова и выставленного на трансфер Виноградова
Стартовая пятерка - это не те баскетболисты, которые начинают матч, а те, которые его… заканчивают. Парадоксальную, на первый взгляд, мысль высказал главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев после очередного тяжелого поединка. И ведь действительно: на первых минутах тренер еще волен экспериментировать с составом, зато в концовке, когда решается исход борьбы, на площадке должны быть только самые надежные, прошедшие «Крым и Рим».
Экстраполируя ситуацию на весь чемпионат, печально не видеть больше на площадке в составе николаевской команды Мартынова и Виноградова. Эти парни были у нас на виду, много играли, немало забивали. Без их существенного вклада невозможно себе представить ни одной из 11 побед в прошедшем сезоне. Однако поражения от «Кривбасс-баскета» и «Политехника» тоже случились при их непосредственном «участии». И тренерский штаб принял решение: действие контракта с Мартыновым прервать, а Виноградова выставить на трансфер. Таким образом, в Одессе они уже не сыграют. И без того наши невысокие шансы устоять в «причерноморском дерби» стали еще ниже.
Прошлым летом обе команды оказались «на мели». Приглашенные в «Одессу» баскетболисты частью просто уехали, не дождавшись исполнения обещаний. Потом вернулись, не найдя лучшей доли. Экс-чемпионы страны стартовали без настроения. Нижней точкой «ямы» стало поражение в Ровно. А потом новые хозяева клуба таки раскошелились. И команда, не меняя состава и тренера, заиграла совсем в другой баскетбол.
Одесситы стартовали вдохновенно. Одновременно внеся сумятицу в умы гостей - 10:0. Нашим баскетболистам удалось размочить счет лишь после тайм-аута, это сделал с линии штрафных Ревзин. Следом он с Онуфриевым сбросились по трюльнику, и дело пошло веселее. Группе николаевских болельщиков таки нашлась работа. Однако после 16:9 одесситам удался новый рывок.
Во второй четверти преимущество хозяев площадки росло уже не так стремительно. Начали забивать Гилевич и Бойко. В целом же процент попаданий у наших баскетболистов оставался довольно низким. Причем результативность падала сериями. Так, за 3 минуты до конца третьей четверти николаевцы сократили было отставание до 15 очков. Но на последний перерыв ушли при «минус 27».
Так что в заключительном периоде игравшим ввосьмером николаевцам впору было подумать о сохранении на площадке хотя бы полной пятерки игроков и не попасть в ситуацию, как в прошлом сезоне в Днепропетровске.