Бедный, бедный «Челси»

Forbes опубликовал ежегодный список футбольных богачей

Панасюк Сергей
Комментарии:
Имеется в виду - вся собственность клубов, а не только их бюджет.
Свои подсчеты Forbes основывал на рыночной стоимости клубов, их общей прибыли и состоянии стадионов. Арены сыграли едва ли не главную роль в состоянии клубных «кошельков»: обзаведясь новым «домом» или подремонтировав старый, некоторые стали получать ощутимую прибыль. По подсчетам Forbes, эти доходы помогают даже больше, чем призовые за выигрыш еврокубка.
Дуэт лидеров остался неизменным - «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Впрочем, по ежегодной прибыли манкунианцы уже не первые - их $310 миллионов уступают «Реалу» ($374 млн.), «Барселоне» и даже «Ювентусу», у которых индивидуальные телевизионные контракты.
Вообще, англичане оказались самыми богатыми, во многом благодаря отличным стадионам и зрительскому интересу.
В тройке оказалось сразу два английских клуба - кроме МЮ, с четвертого на третье место вышел «Арсенал», благодаря новой арене. И хотя потратился клуб на ее строительство изрядно - «Эмирейтс стэдиум» потянул аж на $700 млн. (вдвое меньше самого дорогого стадиона мира - «Уэмбли»), зато арена стала приносить нешуточную ежегодную прибыль в $60 млн., что вдвое превышает бюджет киевского «Динамо».
Поднялись и немецкие клубы - благодаря модернизации за государственные деньги стадионов перед чемпионатом мира: на четвертое место вышла «Бавария», а «Шальке» попал в десятку.
А вот доходы итальянцев упали: «Милан» опустился с третьего на пятое место, «Ювентус» же остался на шестом. Эти клубы со своими аренами ничего не делали, кроме того, снизилась посещаемость их матчей. Интересно, что «Челси», лидирующий по громким трансферам и завоевавший чемпионство в Англии, опустился с седьмого на восьмое место. Громкий успех не помог и «Барселоне»: несмотря на выигрыш Лиги чемпионов, каталонцы остались на девятой позиции.
10 самых богатых клубов
1. МЮ $1,4 млрд.
2. «Реал» $1 млрд.
3. «Арсенал» $914 млн.
4. «Бавария» $838 млн.
5. «Милан» $824 млн.
6. «Ювентус» $567 млн.
7. «Интер» $555 млн.
8. «Челси» $537 млн.
9. «Барселона» $535 млн.
10. «Шальке» $471 млн.
Шевченко не попал даже
в десятку
Неудивительно, что украинца в списке нет - в прошлом сезоне он еще играл за «Милан», где не платили $11 млн. в год, как в «Челси». Да и рекламными контрактами с умопомрачительными суммами Андрей никогда не славился - типаж не тот, не столь «пиарный»
1. Роналдиньо («Барселона») $30 млн.
2. Бекхэм («Реал») $29 млн.
3. Роналдо («Реал», «Милан») $23 млн.
4. Руни (МЮ) $17 млн.
5. Баллак («Бавария», «Челси») $17 млн.