Депутаты клеймили «реваншистов»

Комментарии:
На сессии Николаевского облсовета
Вопреки уверениям пресс-службы, что сессия закончится быстро, «политический спектакль» затянулся почти на два часа.
Разумеется, с самого начала мнения депутатского корпуса разделились в зависимости от партийной принадлежности. И если за год работы этого созыва, несмотря на идейную разновекторность фракций, почти удалось привести народных избранников к «единому знаменателю» - решению хозяйственных проблем области, тут сейчас опять начались политические разборки.
Для начала фракция БЮТ, не пожелавшая даже слушать доклады и прения, покинула зал, оставив после себя только флажки с «сердечной» символикой. Чуть позже, в контексте повестки дня, коллеги по депутатству заклеймили их позором.
После исхода БЮТовцев, депутаты опять «посчитались», и сочли, что 84 присутствовавших голоса из 120 – достаточны для кворума.
Кто бы сомневался, что выступившие депутаты от Партии регионов, КПУ, Партии зеленых и СПУ осудили тот факт, что Президент подписал указ о роспуске парламента, депутаты от Народной партии и Блока Витренко – высказались осторожно: мол, дождемся решения Конституционного суда, потому что облсовет не может вмешиваться в решения Президента, и, понятное дело, депутаты от Нашей Украины – поддерживают Президента. Такой себе «местный» срез того, что происходит «наверху».
О чем же шла речь в обращениях? В первом, к Президенту, депутаты просили «оставить без изменения выбор народа» и отменить указ. А также: «Областной совет выражает свою полную поддержку действиям Верховной Рады Украины, работе коалиции национального единства и деятельности Кабинета министров Украины». А жителей области призвали «не поддаваться на призывы тех, кто хочет политического реванша и пытается лишить народ Украины его реальных прав, а также разжечь враждебность в обществе».
Выступивший в финале глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков расставил точки на „і”, заявив:
- Наша фракция категорически против «парада заявлений» областных советов, поскольку считаем, что не стоит подкидывать в «топку эмоций» еще и наши. На совещании у Президента я сказал, что абсолютное большинство населения нашей области – против досрочных выборов. В свою очередь, областная администрация заверяет, что в регионе созданы все условия для демократического волеизъявления. Что касается Указа Президента: раз он вышел, то находится в действии до решения Конституционного суда.
«По Садыкову» депутаты приняли решение – осудить его действия (в части пресловутого подписания заявления главами областных администраций) и считать не отвечающими действительности.
Не прошло и двух часов, как тексты обращений, с дополнениями, были приняты.
…А на улице перед зданием ОГА уже начинался митинг, расцвеченный разными флагами политических сил.