Телеграмма для замминистра

В николаевской гостинице «Украина» при загадочных обстоятельствах скончался высокопоставленный гость из Москвы

Комментарии:
Летом в гостиницу «Украина» - лучшую тогда в городе Николаеве -поселился председатель Совнархоза. Против соседей в своем 2-местном люксе не возражал.

И в тот же день к председателю Совнархоза поселили такого же солидного человека пенсионного возраста. Он пояснил, что в номере будет не более суток, а то и меньше.

…Вечером поступило сообщение о том, что в гостиницу вернулся председатель Совнархоза, но попасть к себе в номер не может. Комната закрыта и ключа ни у кого нет. Вскоре начало трансляции футбольного матча, а телевизоры в те времена были только в «люксах». Пожилого соседа-постояльца тоже нигде не было видно. Со слов персонала гостиницы его никто не видел уходящим из номера.

С разрешения милиции взломали дверь. Собравшимся предстала такая картина: на полу лежит пожилой мужчина, одетый в костюм отменного покроя. Все опешили.

Сыщики и следователь приступили к осмотру и написанию протокола осмотра места происшествия. В номере повреждений обнаружено не было, со стороны никто не проникал.

По книге регистрации прибывших установили некоторые данные о покойном. Было установлено, что мужчина ранее жил в городе Николаеве. В кармане костюма нашли копию телеграммы. Из нее следовало, что покойный дал ее из Москвы в город Николаев. В ней сообщалось о том, что он приедет в город к родственникам. Ехал он по адресу, в квартиру, которая находилась от гостиницы буквально за квартал. Почему же он не поехал сразу, где его ждут, а остановился в гостинице рядом?

Оперуполномоченный отправился по указанному адресу. В большой комнате хорошей квартиры посредине стоял стол. На нем цветы, закуски, напитки. Около полутора десятка людей явно ожидали кого-то. Вот загвоздка: кого же из них пригласить на опознание тела?

Молодой оперуполномоченный позвал двух молодых людей из числа собравшихся и сообщил им скорбную весть. Попросил пройти с ними.

В гостинице они опознали тело и сказали, что это их родственник. Родом он из Николаева, но много лет не приезжал в родной город, так как жил и работал в Москве заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Вот это да! Две такие величины в одном номере гостиницы в один вечер.

Молодые люди рассказали, что их дядя совсем недавно вышел на пенсию, и у него появилось время приехать на родину. На вопрос, почему дядя остановился в гостинице, высказали предположение, что он, видимо, хотел привести себя в порядок с дороги - он был очень щепетилен.

Личность была установлена, опознана. Дали сигнал в Москву и по прежнему месту работы.

Тело следовало отвезти в морг. Была уже ночь. Специальных автомобилей для транспортировки не было, и оперуполномоченный вызвал дежурную машину милиции. Тело нести вниз к машине не на чем и не с кем. Покойник тяжел. На ковре, на котором он лежал, и понесли его к машине. С трудом оперативник упросил еще троих мужчин помочь.

Когда ковер с телом поднесли к машине, в толпе кто-то зычным голосом крикнул: «Милиция человека убила!». Толпа отреагировала слишком бурно. Но обошлось.

А утром к оперативникам пришел прекрасно одетый мужчина средних лет. Он оказался сыном умершего. Сын работал заместителем председателя Госплана СССР! Кто жил в СССР, понимает эту величину. Он прилетел из Москвы на правительственном самолете забрать тело отца. Оказывается, всю ночь работали чиновники различных рангов (высоких) в Москве и в городе Николаеве. На Черноморском судостроительном заводе уже был сделан цинковый гроб. Были выполнены все формальности и с сыном попрощались.

Окончательную ясность в это дело внесли медики: скончался бывший замминистра в гостиничном номере «люкс» от инфаркта.