Перечень документов для техосмотра – прежний

Когда с авто могут снять номерные знаки

Комментарии:
Многих интересует, какие изменения произошли в этом году при проведении техосмотра. На эту тему корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседует с Виктором ЗДОРОВЦОМ, начальником автотехнической инспекции Николаевского областного отдела ГАИ.

- Виктор Анатольевич, какие авто нуждаются в этом очередном техосмотре?

- В первую очередь, это касается легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, прицепов, которые принадлежат организациям различных форм собственности, а также гражданам, которые используют эти транспортные средства в коммерческих целях. Например, такси. Или же грузовые частные перевозки.

Кроме того, техническому осмотру подлежат автобусы, грузовые автомобили, приспособленные для перевозки людей - два раза в год (первый срок техосмотра со 2 января по 31 июля, второй - с 1 сентября по 30 ноября). Ежеквартально обязаны проходить осмотр технические средства, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров на маршрутах. А легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, прицепы, полуприцепы, которые находятся в индивидуальной собственности и год выпуска которых заканчивается на непарную цифру, проходят техосмотр в этом году.

- Виктор Анатольевич, изменился ли перечень документов, которые должны иметь водители при прохождении техосмотра?

- Нет. Документы те же. Но хотелось бы напомнить водителям, что собственники транспортных средств должны иметь при себе свой паспорт, регистрационный документ, квитанцию об оплате установленной суммы налога или же документ, который подтверждает право на льготы. Также необходимо иметь квитанцию об оплате за проведение технического осмотра, талон о прохождении ТО и за проверку технического состояния и использования диагностического оборудования и электронно-измерительных приборов. Предприятия и организации, которые проходят техосмотр, вместо паспорта предоставляют копию приказа о закреплении водителя за транспортным средством. У автовладельцев также проверяется наличие водительского удостоверения на право вождения соответствующей категории транспортного средства и справки о медицинском осмотре.

- Сколько стоит техосмотр и где можно делать оплату?

- Оплата производится в любой сберкассе города Николаева. Фиксированные суммы: прохождение техосмотра - 7,50 гривны, талон ТО - 9 гривен, диагностика - 34 гривны и транспортный сбор. Сумма его зависит от года выпуска автомобиля, марки, модели и объема двигателя. Причем, чем больше объем двигателя, тем больше оплата. Например, владелец Skoda Octavia 2001 года выпуска, двигатель 1,6, кроме фиксированных сумм техосмотра, обязан заплатить транспортный сбор - 80 гривен за один год. Не забудьте, что квитанции об оплате транспортного сбора предоставляются за два года. В этом случае - 160 гривен.

ГАИ полностью готова проводить техосмотр. Работаем до последнего клиента. По коллективным заявкам инспектора ГАИ будут работать и в субботу, и воскресенье. Единственное условие - руководители предприятий должны заранее сделать заявки. Инспектора ГАИ готовы выехать и в автогаражные кооперативы, и на автостоянки, чтобы провести там техосмотр.

В этом году в городе Николаеве работают два диагностических центра. Один - на улице Артема, 1. И новый центр с 1 апреля работает на улице Казарского, 4, на базе ОАО «Арион-Авто», где созданы все необходимые условия для автомобилистов. Для удобства будет работать и касса.

Напомню, что техосмотр заканчивается 31 июля. И хотелось, чтобы автомобилисты не откладывали обязательную процедуру «в долгий ящик».

- Как именно нужно привести машину в порядок?

- Транспортное средство должно быть оборудовано в соответствии с действующим законодательством, правил, норм и стандартов по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды. Водители должны сами проверить до техосмотра работу стеклоподъемников, дворников, звукового сигнала, ремни безопасности. Купить новый или найти годный по сроку огнетушитель. Вымыть двигатель от масла, протереть номер кузова и двигателя. Проверить люфт руля, замки, аварийную сигнализацию. Не забыть покрасить ржавые детали или заменить их. Вымыть машину и колеса.

- Поможет ли ТО улучшить техническое состояние автомобилей, ездящих по нашим дорогам?

- Конечно. Давайте хотя бы посмотрим на внешний вид автомобилей, ездящих по городу Николаеву. Лишь изредка можно встретить на улицах побитые машины или с прогнившим кузовом. Автомобильный парк города находится в удовлетворительном состоянии.

- Водители интересуются: что делать, если талон для прохождения техосмотра утерян?

- Нужно получить дубликат. Он выдается госавтоинспекцией после обращения граждан с повторной проверкой технического состояния транспортного средства.

- А если транспортное средство владелец не эксплуатирует, должен ли он платить налог?

- Да, должен. Налог оплачивается в соответствии с Законом Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Плательщиками этого налога являются юридические лица и граждане, которые имеют зарегистрированные в Украине собственные транспортные средства. И не имеет значения, эксплуатируете вы ваш автомобиль или нет.

- Будут ли оштрафованы автовладельцы, которые в определенные сроки не прошли техосмотр?

- Такие владельцы транспортных средств привлекаются к административной ответственности: штраф от 17 до 34 гривен. Кроме всего, запрещается дальнейшая эксплуатация такого транспортного средства, изымаются государственные номерные знаки. Нарушителями начнут заниматься после 31 июля.