Раскаленный понедельник

Комментарии:
Пока в Киеве бурлили политические страсти, Николаев хранил олимпийское спокойствие
В понедельник градус политических страстей в Киеве зашкалил. То, чего ждали все, - кто с нетерпением, кто с опаской - свершилось. Был обнародован указ Президента Украины.
Конституционный гарант усмотрел в действиях народных депутатов грубые нарушения требований главного закона страны в отношении формирования коалиции. Поэтому Виктор Ющенко Верховную Раду распустил, а новые выборы назначил на 27 мая. Чуть позже в обращении к народу Президент заявил, что "парламентско-правительственное большинство уже не скрывает своей главной цели - узурпировать власть и законсервировать свое правление". Ответ парламентариев ждать себя не заставил. Незадолго до полуночи состоялось экстренное заседание Верховной Рады, на котором народные избранники заявили, что президентский указ им не указ. Депутаты 255 голосами "за" приняли постановление "О предотвращении действий, которые угрожают конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине". В нем, в частности, сказано, что должностные лица и органы Верховной Рады Украины в рамках своих полномочий должны обеспечить деятельность парламента в соответствии с календарным планом и перспективным планом законодательных работ.
Рада также приняла обращение к народу, в котором изложила свою позицию. "Группа радикально настроенных политиков, назвавших себя объединенной оппозицией, стремится перенести свои внутренние проблемы и нереализованные властные амбиции в плоскость глобального политического конфликта, - говорится в обращении. - Сегодня нет никаких правовых оснований для досрочного прекращения полномочий нынешнего парламента".
Кроме того, Верховная Рада отменила указ о прекращении полномочий состава Центризбиркома 2004 года. Таким образом, досрочные выборы в парламент (если они случатся) пройдут при ЦИК во главе с регионалом Сергеем Киваловым. А еще парламент запретил правительству предпринимать действия по организации и финансированию досрочных выборов в парламент, назначенных на 27 мая.
Параллельно с заседанием Верховной Рады проходило экстренное заседание правительства. В диссонанс большинству министров глава оборонного ведомства Анатолий Гриценко сообщил, что как человек он поддерживает указ Президента о роспуске Верховной Рады. А как министр заявил, что вооруженные силы находятся в местах постоянной дислокации и будут выполнять исключительно приказы главнокомандующего, которым является президент. И подчеркнул, что армия будет действовать в рамках закона. "Никакие танковые дивизии никуда не движутся", - заявил министр. В том же духе высказался и министр внутренних дел Василий Цушко. Мол, в случае блокирования государственных учреждений милиция, переведенная на усиленный режим работы, будет действовать жестко, но законными методами.
Во вторник утром депутаты от коалиции направили в Конституционный суд представление о незаконности указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. Представление подписали 53 депутата. Они просят Конституционный суд сделать вывод на предмет конституционности указа. Также планируется подать иск о незаконности президентского указа в один из районных судов.
Виктор Ющенко в долгу не остался. Президент обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой провести проверку законности решений, принятых Верховной Радой после обнародования Указа Президента о досрочном прекращении полномочий парламента.
Пока же в высоких кабинетах кипели страсти, народ в Киеве тоже не безмолвстволвал. Но второго Майдана пока нет и близко. Ночь вторника прошла на улицах и площадях столицы довольно спокойно. Как сообщили в ЦОС УМВД Украины в Киеве, каких-либо столкновений на политической почве зафиксировано не было.
Другая информация у телевизионщиков 5 канала: ночью на Крещатике повздорили сторонники БЮТ и Партии регионов. После проведения брифинга лидеров оппозиции по Крещатику стали разъезжать машины с флагами БЮТ. В это же время на главную улицу столицы со стороны Европейской площади выехала автоколонна с символикой Партии регионов.
Митингующие на Майдане перекрыли Крещатик и не пропускали автомобили "регионалов". В результате произошло столкновение между сторонниками противостоящих политических сил. Усиленные наряды милиции, дежурившие на Майдане, конфликтующие стороны разняли.
Ожидалось, что вчера в Киев подтянутся около сорока тысяч сторонников правящей коалиции из регионов страны. Их палаточный городок разбит в Мариинском парке. По разным источникам, к сегодняшнему полудню в столицу прибыли 5-7 тысяч человек.

…А в городе Николаеве политический штиль. Митингов и демонстраций сегодня не было. Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Николаевской области, беспорядков на политической почве не зафиксировано. Милиция действительно перешла на усиленный режим работы. Это касается охраны государственных учреждений. Однако, части внутренних войск никуда из Николаева не передислоцированы.
Как проинформировали в Николаевском горисполкоме, городские службы работают в обычном режиме. Также все спокойно в областном совете, никаких экстренных заседаний.
Председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков сегодня в 12.00 вместе с другими украинскими губернаторами встретился с Виктором Ющенко. Перед совещанием председатели областных государственных администраций подписали обращение к главе государства, в котором поддержали его решение о роспуске парламента.