«С Валуевым тяжело выступать, ведь 150 кило - это не шутка»

Комментарии:
Чемпион мира по боксу Константин Цзю в интервью «Газете.Ru» заявил, что поддерживает идею объединительного боя в супертяжелом весе, а также сообщил, за кого будет болеть в предстоящем бою Оскар де ла Хойя - Мейвэзер.
 - Какой последний поединок вы посмотрели по телевизору или, может быть, вживую?
- Сейчас я намного меньше смотрю бокс из-за сильной занятости. На поединки так вообще выбираюсь очень редко. Например, не видел защиту титула Владимиром Кличко. Последний же поединок, который я смотрел, был бой между двумя австралийскими боксерами, что стало знаменательным событием на Зеленом континенте.
- Есть ли сейчас достойные боксеры в родной для вас категории?
- Никого. Вообще. Пустая категория. В перспективе, возможно, появятся. Когда в 1995 году я стал чемпионом, никто не знал, что я так долго продержусь. Все думали, что не больше двух-трех боев, а в итоге получилось десять лет.    
- То есть, если представить, что вы бы сейчас были в боевой форме времен своих выступлений, то достойных соперников не нашлось бы?
- Достойные соперники всегда будут. Каждый достоин стать чемпионом. Есть хорошие ребята. Чемпионы мира не бывают слабые. Но необходимо время, чтобы можно было вырасти до уровня таких великих боксеров, как Оскар де ла Хойя или Бернард Хопкинс. Флойд Мейвэзер-младший сейчас потихоньку начинает подбираться к этому уровню.
- В мае будет бой между Мейвэзером и де ла Хойей, которого ожидают с большим нетерпением. Будете его смотреть?
- Конечно, постараюсь посмотреть. Как раз в это время у меня будет турнир в Туле. Буду болеть за Оскара. Я предсказываю ему победу и думаю, что он покажет себя во всей красе.
  - Сейчас очень много разговоров идет об объединительном бое в супертяжелом весе. Как ты думаешь, нужен ли абсолютный чемпион мира сегодняшнему мировому боксу?
- Однозначно нужен. Пора прекратить этот бардак в боксе, в котором непонятно, кто чемпион.
- Недавно Виталий Кличко объявил о том, что возвращается на ринг. Способен ли он вернуть себе титул чемпиона мира?
- Виталий всегда был отличный боксером. Сейчас он не травмирован и испытывает определенный голод. Уверенности у него хоть отбавляй. Только вот как он будет тренироваться после такого перерыва? Просто так не выходят на бой за звание чемпиона мира. Сейчас украинские и мировые журналисты рвут его на части, а ему, наоборот, надо спокойно готовиться. Сейчас должен включиться профессионализм, когда ты должен подальше засунуть все свои амбиции и упорно тренироваться. Только тогда появится шанс вновь стать королем.
- Кого ты считаешь из тройки Маскаев - Валуев - Владимир Кличко главным фаворитом на вакантное место абсолютного чемпиона?
- Сложно сказать. Бокс - очень непредсказуемый вид спорта, и здесь может победить любой. Володя Кличко, по моему мнению, лучший из этой тройки по технике. Маскаев все еще голодный до побед. Он ждет своего звездного часа. Ну, а Коля есть Коля. С Валуевым просто тяжело выступать, поскольку 150 килограммов - это не шутка. Явного фаворита в этой тройке нет.
- Чем объяснить доминирование в супертяжелом весе выходцев из бывшего СССР?
- Уже давно пора было свергнуть американцев с трона и начать доминировать. Им это чемпионство уже приелось. А нам в диковинку. Надолго ли это - другой вопрос. Надеюсь, надолго.