Акциями «Динамо» владеет сто человек

xБюджеты ведущих футбольных клубов Украины

Комментарии:
Газета «Команда» провела мониторинг финансового состояния украинских клубов высшей лиги.
В ходе мониторинга удалось выяснить одну немаловажную деталь - как таковой средний класс украинских клубов отсутствует. А биться друг против друга приходится беднякам и небожителям. К последним относятся три-четыре клуба, а вот все остальные находятся в примерно равных условиях. Это касается инфраструктуры, места проведения сборов, зарплат и т.д. А что касается трансферов, то об их финансовой составляющей вслух говорят лишь избранные.
Так, президент «Динамо» Игорь Суркис в конце прошлого года сказал, что бюджет киевлян - 45-50 миллионов долларов. По словам Суркиса-младшего, клуб стал свободным, и сегодня его акциями владеет более 100 человек, в том числе семья Лобановского, Сабо, Буряк, Шепель и другие.
Нынешней зимой динамовцы пополнили клубную казну, расставшись с Родольфо (за 3 миллиона 700 тысяч евро) и Пеевым, а также на время, с Верпаковскисом.
Почетный президент «Шахтера» Ринат Ахметов в интервью одному из донецких изданий подчеркнул: «Читал где-то о догадках по поводу нашего бюджета в 30-40 миллионов... У нас нет никаких тайн. Бюджет ФК «Шахтер» прозрачен и ясен. Он, по-моему, исчисляется суммой в 84 с половиной миллиона долларов. Я бы хотел тратить меньше, но чтобы команда играла лучше. А получается наоборот. Приходится тратить больше, а команда, дай Бог, чтобы играла не хуже».
В межсезонье «Шахтер» провернул несколько удачных сделок. Продал Тимощука в «Зенит», Агахову - в «Уиган» и Плетикосу - в «Спартак». Планировали обзавестись суперисполнителем. Но пока что у бразильского «Интера» за три миллиона евро приобрели Луиса Адриано.
Есть у «Шахтера» еще один дорогостоящий проект - строительство нового стадиона, открытие которого запланировано на май 2008 года. Ахметов недавно заявил, что возведение арены обойдется примерно в 250 миллионов долларов, 70 из которых уже освоено.
Финансирует строительство стадиона, которое началось еще в 2004-м, и «Днепр». Сдача арены запланирована на сентябрь 2007 года. А эта затея обойдется клубу в 45 миллионов евро.
Что касается бюджета «Днепра», то он составляет 15 миллионов долларов (информация из весьма достоверных источников). Это без учета трансферов футболистов, на что в минувшем году практически не тратились (разве что купили Бартуловича, по неофициальной информации, за 700 тысяч долларов). Правда, в нынешнее межсезонье подписали шестерых (самый дорогой - Самодин, за него, по слухам, заплатили московскому ЦСКА миллион долларов).
Этой зимой удивил донецкий «Металлург». Ведь в коллективе не произошло кадровой революции, как в двух предыдущих межсезоньях. В Донецк перебрался только именитый наставник Ко Адриансе и бразильский полузащитник Марсиньо из «Палмейраса» (одно из самых дорогих приобретений донетчан). Ну, и обменяли Полянского на Окодуву.
Общая таблица бюджетов клубов выглядит следующим образом: