Баскетбол. Суперлига. На лезвии мяча

БК «Политехник» (Харьков) - МБК «Николаев» - 80:77ОТ

БК «Политехник» (Харьков) - МБК «Николаев» - 80:77ОТ (18:23, 17:11, 18:19, 20:20, 7:4).

31 марта, г.Харьков, зал СК «Политехник», 1000 зрителей.

33/10

Судьи: Б. Рыжик, Б. Шульга, А. Широбоков (все – Киев)
Комиссар: В. Лапшинов (Киев)

Арабаджи, Цымбал и другие. Если в команде играют личности, ей всегда есть что показать. А Харьков таки регулярно поставляет украинскому баскетболу интересных игроков. Самый свежий пример – Лохманчук, недавний лидер сборной страны. В николаевской команде 10 лет определял погоду Раевский. В качестве источника талантов харьковская школа, может, и уменьшила «производительность», особенно на фоне потока зарубежных легионеров. Но культура баскетбола в этом городе приятно удивляет специалистов. И болельщиков на матчи «Политехника» приходит больше, чем в большинстве других дворцов, и местные соревнования любителей здесь проводятся с завидным размахом. Кроме культуры паса и броска, а также поддержки болельщиков, на стороне местных баскетболистов нередко срабатывает психологический недонастрой соперников. Криворожцы вот в последнем туре даже дома три периода не могли «завестись» и сыграть в полную силу. Что касается николаевской команды, то кадровые потери ставят под знак вопроса наше потенциальное преимущество.

Соперники хорошо знают сильные стороны друг друга. При этом оба старались достичь успеха за счет собственных «козырей», а не упорной обороной. Пару удачных бросков Виноградова и довесок от Ревзина в концовке первой четверти обеспечили николаевцам хорошее настроение. Которое затем еще больше улучшили Сильковский с Чаусовым. И вдруг при счете 24:32 вдохновение покинуло гостей. Как и в первом периоде, инколаевцы быстро заработали 4 командных фола, и хозяева площадки с линии штрафных бросков стали постепенно сокращать отставание. Ситуация повторилась и после большого перерыва: кратковременный рывок гостей, долгая погоня хозяев – все надо начинать сначала.
В середине заключительного периода казалось, что уж в концовке больший опыт баскетболистов МБК «Николаев» вот-вот приведет к логичному результату. 64:71 после бросков Онуфриева, Чаусова и Ревзина за три с половиной минуты до финальной сирены – разве не достаточное основание для оптимизма?
Увы, приходится, вспоминать, что в предыдущих поединках с «Черкасскими мавпами» и БК «Киев» наши баскетболисты откровенно слабо проводили заключительные 10-минутки. Оказалось, дело не только в более высоком классе прежних соперников Потому что харьковчане на такие регалии не претендуют, тем не менее сумели ликвидировать дефицит очков и перевести игру в овертайм. В котором уже гости оказались в роли догоняющих. И хотя разрыв составлял всего ничего, сил и хладнокровия оказалось больше у харьковчан.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев был настолько расстроен, что прямо так и сказал: «Напишите, что я был настолько расстроен, что просто не хватило слов. Лучше поговорим на свежую голову завтра». А по протоколу отметил большое количество ошибок у Мартынова, после которых харьковчане результативно контратаковали. Наш основной разыгрывающий в последней атаке – после команды «играют все!» - переоценил свои силы и позицию, пошел в индивидуальный проход и заработал фол в нападении… Подвели в последний момент нервы и Виноградова.