Футбол. Первая лига. А нам взлетать охота!

МФК "Николаев" одержал вторую подряд победу

В начале года городские власти Хмельницкого отказались финансирования ФК «Подолье». и решили создать новую команду - МФК «Подолье», которая по их замыслу должна начать путь на футбольный Олимп в аматорских соревнованиях, а уже в июле перейти во вторую лигу.
Нелишне кратко вспомнить предысторию происходящего. Почти три года назад, летом 2004 года, состоялось объединение двух команд – ФК «Красилов-Оболонь» (первая лига) и «Подолья» (вторая лига). Его инициаторами стали владелец команды из райцентра Арсенюк и мэр Хмельницкого Приступа. Это коллектив финансировался хмельницкими рынками.
Новый мэр Мельник попытался перевести «Подолье» из частной собственности в городскую, но дело до придания команде нового статуса так и не дошло. Поэтому мэрия и решила создать новый муниципальный футбольный клуб.
Тем временем главный тренер «Подолья» Сергей Кучеренко, не видя дальнейших перспектив в Хмельницком, возглавил ивано-франковский «Спартак». Вместе с ним уехали восемь футболистов. Еще три игрока перешли в другие клубы первой лиги. Таким образом, в «Подолье», проводящем домашние матчи в Красилове, остались лишь четыре футболиста основного состава. Пополнение коллектива, который тренирует помощник Кучеренко – Зигмунд Высоцкий, в основном, составила молодежь. Матч первого круга завершился победой МФК «Николаев» со счетом 1:0. Победу во втором тайме принес 16-летний Артем Чорний, забивший свой первый мяч в профессиональной лиге.
Уже на 36-й секунде николаевские футболисты подали угловой, а на исходе первой минуты – пробили штрафной. Правда, без особой опасности для ворот соперника. Но такая активность команды в дебюте не могла не радовать. Правда, затем на несколько минут игра вошла в спокойное русло. А на 8-й минуте гости организовали первый контр выпад – Гостев пробил в створ ворот, но Александра Гайдаржи врасплох не застал.
На 12-й минуте Смишко вновь продемонстрировал умение реализовывать штрафные. Как и в предыдущем матче во Львове Богдан направил мяч слева в обвод «стенки». Вратарь Жеребкин среагировал, однако отразить сильный удар не сумел. 1:0!
Через три минуты Штурко пробил из пределов штрафной площади - на этот раз голкипер сыграл безукоризненно. На 32-й минуте один из защитников гостей нарушил правила в борьбе со Смишко, арбитр назначил пенальти и Веприк уверенно переиграл капитана «Подолья». 2:0!
Не успели зрители на трибунах, как следует порадоваться успеху любимой команды, как Чорний вновь зажег «красный свет» в воротах соперника. После подачи углового Евгений Гончаренко головой скинул мяч Артему, который с близкого расстояния переправил его по назначению.3:0!
Ну а затем в одной из редких атак гостей кто-то из николаевских защитников в штрафной площади, что называется на ровном месте, уложил на газон Гавриленко. Арбитр без раздумий назначил пенальти, и Комар шансов Александру Гайдаржи не оставил. 3:1.
На 40-й минуте после передачи Штурко, прошедшего по правому флангу, сразу два футболиста – Смишко и Луценко не смогли переправить мяч в «рамку». Вскоре Луценко вышел на свидание с Жеребкиным, но не попал в створ ворот. И все же болельщики до перерыва увидели еще один гол. Комар в штрафной площади рукой остановил полет мяча и Веприк вновь реализовал пенальти. 4:1!
В начале второго тайма стороны обменялись острыми атаками. Сначала Жеребкин после удара Штурко отбил мяч на угловой, затем Александр Гайдаржи в аналогичной ситуации перевел мяч через перекладину. На 51-й минуте вратаря «Подолья» побеспокоил Веприк, но удар получился слабым. Затем Дунин пробил рядом со штангой. В ответной атаке Чорний нанес удар с линии штрафной площади - Жеребкин отбил мяч в поле.
Несмотря на ряд голевых моментов, второй тайм, по равнению с первым, прошел более спокойно. Хозяева поля, видимо, уже были удовлетворены счетом, а гости не верили, что игру можно спасти.
Правда, на последних минутах игроки «Подолья» упустили три возможности, чтобы смягчить горечь поражения. Так, Александр Гайдаржи спас ворота после удара Баленко. В другом эпизоде этот футболист пробил рядом с «девяткой». А в уже компенсированное арбитром время Емельянов со штрафного направил мяч в перекладину.
На послематчевой пресс-конфереции тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи отметил, что несмотря на победу многие игроки за невыразительную игру во втором тайме будут лишены премиальных. А вот в первом тайме, будь в нападении его подопечные поудачливее – зрители могли увидеть и не четыре гола, а раза в два больше. Молодые Андрей Гончаренко и Чорний выглядели эффективнее, чем другие. Поэтому эти ребята и выходят в стартовом составе. А вот Зайко (от которого ждут результативной игры в атаке) сыграл неудачно, заработал в сторону своей команды восемь штрафных! Вышедший на поле юный Бойченко ни сделал, напротив, ни единой ошибки! Такие вот контрасты в действиях исполнителей. Вертелецкий и Хромых готовятся к выходу на поле после лечения, а опытный Колчин отбыл наконец дисквалификацию. Голкипер Лавренцов почти неделю проболел, на него очень надеются. Особенно в преддверии сложного матча в Днепродзержинске.
Относительной неожиданностью на старте второго этапа соревнований стало успешное выступление ПФК «Александрия». Основной соперник МФК «Николаев» в борьбе за возвращение в первую лигу, также повысившись в классе, наделал здесь немало шороху. Команда, укомплектованная отнюдь не звездами даже на этом уровне, одержала три победы подряд и теперь от третьего места ее отделяет вполне проходимая очковая дистанция.
Центральным в туре стал поединок в Ужгороде, где встретились соискатели путевок в высшую лигу. Победу и первое место «Закарпатью» принес удар Бундаша на 36-й минуте.
После зимнего антракта заметно сбавила свои обороты «Оболонь, набравшая всего одно очко в трех матчах. Главными же неудачниками прошедшей дистанции стали «Игросервис» и ЦСКА, проигравшие по три матча. Причем во встрече с «Энергетиком» симферопольская команда пропустила гол на 90-й минуте