Николаев одел хоккейные доспехи!

Ничего подобного город еще не видел!

Хоккей. Товарищеский матч. МХК «Николаев» - «Ровно» - 7:3
28 марта. Ледовый каток «Гольфстрим». 200 зрителей. МХК «Николаев» (ветераны) - Ровно - 7:3 (1:1, 1:1, 5:1). Состав николаевцев: А. Новиков,
С. Осипенко, Ю. Бабин, А. Рагулин,
Н. Фирсов, С. Капитонов, С. Демин,
Д. Омельченко, В. Коломийцев, О. Белокур, К. Решетников, О. Пелипас,
В. Стрелков, А. Долженков, Г. Воронов,  Е. Шкреба, И. Свирса, И. Болотов,
А. Нагорный. Тренер В. Стоянов. Судьи В. Лаврентьев, А. Клименко. Шайбы у МХК «Николаев» забросили Решетников (4), Сагайдак (2) и Коломейцев.
Город Николаев теперь не только футбольный и баскетбольный, но еще и… хоккейный! В среду на ледовом катке «Гольфстрим» состоялось историческое событие - первый в городе Николаеве хоккейный матч ХХI века.
Поединок приурочили к 63-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Играли ветераны Николаева и Ровно. Гостями праздника были генеральный консул России в Одессе Александр Грачев и Николаевский городской голова Владимир Чайка. Дипломат, обращаясь к игрокам и зрителям, напомнил о былой славе украинского хоккея и пожелал городу Николаеву создать крепкую команду, которая приезжала бы в Москву и играла на равных с тамошними хоккейными звездами. А мэр поблагодарил депутатов Николаевского горсовета, инициировавших создание городской федерации хоккея. В их число, кстати, входят президент федерации Николай Визир и вице-президент Игорь Болотов.
А потом был хоккей! Ровенчане привезли в Николаев всего десять полевых игроков и ни одного вратаря. Пришлось николаевцам одолжить гостям двух хоккеистов, а ворота ровенчан защищал херсонский легионер Игорь Малета, известный по выступлениям за воскресенский «Химик».
В первом периоде все события шли под номером один. Первый в истории катка и николаевского хоккея буллит - Игорь Малета отразил бросок форварда хозяев. Первый гол - забили ровенчане. Первый гол МХК «Николаев» - отличился Кирилл Решетников. Доминировали в первом периоде, как и в остальных двух, николаевцы, но команда Ровно умело использовала огрехи в обороне хозяев, а Малета творил чудеса на последнем рубеже. В результате после тридцати минут матча (играли три периода по 15 минут) счет был ничейным - 2:2.
Все стало на свои места в заключительном периоде. Шайбы посыпались в ворота ровенчан как из рога изобилия. Да и как иначе, если у николаевцев играли Фирсов и Рагулин! Но особенно расстарался Кирилл Решетников, поигравший в киевском «Соколе».
В третьей 15-минутке в его активе две шайбы, всего же - четыре. Еще у МХК «Николаев», за который очень переживал у бортика тренер Владимир Стоянов, отличились Валентин Коломейцев и дважды Игорь Сагайдак. Итоговый счет 7:3. Первый хоккейный блин не вышел комом. Однако, не результат был главным. Ветераны и зрители получили большое удовольствие от настоящей мужской игры.
После поединка главный энтузиаст николаевского хоккея Владимир Стоянов рассказал о планах команды. В мае, возможно, предстоит игра со столичной командой. Хотят опробовать лед «Гольфстрима» львовские и винницкие хоккеисты-ветераны. Есть приглашение поиграть в Донецке. А еще Владимир Стоянов и Ко готовы сразиться с гостями из России, не зря же приезжал на ледовый праздник консул из Южной Пальмиры.
В общем, подытожил Владимир Стоянов, есть муниципальный хоккейный клуб, есть поддержка городских властей. На ветеранов будут равняться остальные. Главное - начать! А остальное приложится.