Танки грязи не боятся

Украинская сборная без помощи Шевченко и Реброва одержала на Фарерских островах победу

Чартер на Фареры таки состоялся, вопреки недельным опасениям за судьбу матча и вероятный перенос.
Чтобы все были в курсе, напомню - федерации всех стран, команд нашей отборочной группы, не возражали о переносе матча с участием сборной Украины на август.
И лишь французы в лице главного тренера сборной были категорически против. В итоге УЕФА (и, видимо, не без влияния Платини) вынесло вердикт: играть! Олег Блохин оставил в Киеве Шевченко и Реброва. Это решение достаточно спорное, поскольку «отрываться от коллектива» не считается добрым знаком. Мы знаем немало случаев, когда даже в случае травмы зарубежные «звезды» отправляются вместе с командой, чтобы поддержать партнеров своим присутствием в лагере сборной.
Чудеса творил голкипер фарерцев, парировав в дебюте несколько ударов в створ ворот. Наконец, счет открыл защитник Езерский, а во втором тайме его удвоил Гусев. Запомнилось множество нереализованных моментов, шансы отличиться имели едва ли не все игроки нашей команды. На тяжелом поле Украина с полулюбительской командой сыграла без особого огонька, без рвения. Может, экономили силы перед более ответственным поединком с Литвой? Эта сборная долго сдерживала атаки французов, но в итоге все же пропустила от Анелька. Могли успешнее сыграть и наши братья-грузины, упустившие желанную ничью за минуту до конца. Деметрадзе, который борется за отмену лимита на легионеров в украинском чемпионате, провел весь матч, отметился голевой передачей на
Ш. Арвеладзе и предупреждением.
Над сборной Англии сгустились тучи, обыграть израильтян они не сумели. Два гола во втором тайме от Кержакова помогли сборной России отпраздновать победу над Эстонией, а лидируют в группе по-прежнему хорваты. Они в самом конце матча вырвали победу над македонцами.
Экс-игрок МФК «Николаев» Александр Чертоганов провел очередной матч в футболке сборной Азербайджана. Однако его команда была разбита поляками с крупным счетом 5:0. Молдаванам пришлось отыгрываться в домашней встрече с мальтийцами, ничья 1:1. А в первом тайме к тому же молдаванин с известной фамилией Фрунзе не реализовал пенальти. Белорусы, ведя 2:0 после мячей Калачева и Кутузова, едва не оступились в игре со сборной Люксембурга, сократившей счет на 68-й минуте.
В субботу зафиксирован и сенсационный результат: выигрыш казахов (с защитником Кучмой в составе) у сербов - 2:1. В этой группе выступают еще две команды бывшего Союза - Азербайджан и Армения. Самым метким снайпером в этом туре стал игрок сборной Северной Ирландии Хили, трижды (на 52-й, 75-й и 83-й минутах) поразивший ворота сборной Лихтенштейна. По два гола забили россиянин Кержаков и португалец Роналду.
Теперь все внимание - на Одессу. Не сомневаюсь, что на трибунах стадиона национальную сборную Украины активно поддержат и несколько сотен николаевских болельщиков.

 

ГРУППА B

И

В

Н

П

М

О

1

ШОТЛАНДИЯ

5

4

0

1

11:4

12

2

ФРАНЦИЯ

5

4

0

1

12:2

12

3

УКРАИНА

4

3

0

1

7:4

9

4

ИТАЛИЯ

4

2

1

1

7:5

7

5

ЛИТВА

4

1

1

2

3:4

4

6

ГРУЗИЯ

5

1

0

4

10:11

3

7

ФАРЕРЫ

5

0

0

5

0:20

0



Теперь все мысли об Одессе
После игры с Фарерами наставник нашей сборной Олег Блохин по горячим следам дал комментарий.
- Счет мог быть намного больше, чем 2:0, - сказал Олег Блохин. - Вы видели, сколько моментов мы не реализовали в первом тайме, да и поле было слишком тяжелое, чтобы показать все свое мастерство. Думаю, что на поле была только одна команда. Наш соперник выглядел откровенно слабо. Им только несколько раз удалось пересечь половину поля.
Полузащитник сборной Украины и питерского «Зенита» Анатолий Тимощук:
- Мы должны были забивать Фарерам намного больше, но нам помешал в этом газон стадиона. Некоторые ребята, обладающие скоростью и техникой, просто не могли показать свой класс на таком тяжелом газоне. На нем тяжело остановиться или побежать, даже пас нормальный нельзя было сделать. Главное, что у нас в кармане три очка. Сейчас все наши мысли связаны с игрой в Одессе.