16/7
24/5

Судьи: С. Николащенко (Херсон), В. Педьев (Одесса), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: Л. Флигельман (Одесса)

Киевляне 10 часов потратили на путь до Николаева из-за пыльной бури. К плохой видимости добавилась еще и поломка автобуса. Но ничего, добрались, успели еще и потренироваться, отдохнули. Не без интереса наблюдали гости за матчем турнира, посвященного бывшему ректору НКИ профессору М. Н. Александрову. На площадке как раз дело шло к овертайму. Офицеры СБУ отчаянно отбивались от натиска команды областной федерации академической гребли. Гриша Хижняк на английском разъяснил коллегам, что недостаток баскетбольной сноровки не умаляет факта наличия на площадке целой плеяды чемпионов мира и Европы. Балканско-американский состав отреагировал восхищенным "О-о!". По-нашему это будет вроде как "Вау!"
В стартовой пятерке николаевцев на этот раз не хватало Мартынова. Не зря говорят: "Пришла беда - отворяй ворота…" Наш основной разыгрывающий Бойко после долгого перерыва на минутку вышел в Черкассах - так, всего лишь подышать воздухом игры. А его "первый сменщик" на этом посту Мартынов за 2 минуты до окончания поединка с "мавпами"… тоже подвернул ногу. Так что на игру с киевлянами даже не переодевался.
Для полноты картины скажу, что в прошлом месяце на тренировке сломал руку Сильковский, который функции разыгрывающего в составе МБК "Николаев-2" отрабатывает в турнире команд высшей лиги. Где по совместительству забивает и немало очков. Гипс ему сняли уже в марте, и пару недель назад он приступил к тренировкам. А теперь на его плечи легла основная ноша разводить мяч, в чем ему мог ассистировать 18-летний Тонченко.

Больше фото здесь

После удачного опыта в Черкассах тренеры дали место в стартовом составе еще одному "новичку" - Гилевичу. И оба каши не испортили. Впрочем, это можно сказать практически о любом игроке николаевской команды. Высокий спортивный авторитет соперника словно подстегивал наших баскетболистов не ударить в грязь лицом. Если киевляне отрядили наиболее цепких игроков-защитников против Ревзина и Виноградова, то инициативу стали чаще брать на себя Гилевич и Онуфриев.
Трибуны в спортшколе "Надежда" верно подобрали тон: на победу мы не очень рассчитываем, но за красивую борьбу против вице-чемпиона поблагодарим в полный голос! Энтузиазма хватило лишь на первую четверть. Прикрыв ближние подступы к своему щиту, николаевцы не успевали помешать новым киевлянам обстреливать корзину из-за дуги. А Дозет, Муезинович и Ранчич с Джексоном с удручающим процентом грузили протоколы трюльниками.
Разрыв в счете вскоре перевалил на двузначную отметку, и Валентин Берестнев отозвал свою команду подумать о смысле жизни на скамеечке. Передышка пошла на пользу, хозяева площадки подняли голову, и… уже Махорич попросил тайм-аут. Однако удачные вылазки николаевцев явно стали напоминать контрнаступление. Град мячей, пущенных гостями из-за дуги, уже не так часто проникал непосредственно в корзину. А подключение Тонченко, Чаусова и Гладыря к списку вышеупомянутых николаевских забивальщиков прямо-таки посеяло напрасные надежды.

Ведь счет 48:52 сделал киевлян особенно "волками". На последней минуте перед большим перерывом николаевцы начали атаку, сулившую им закончить первую половину матча "под фанфары". А там уж будь что будет! Итак, один наш опытный игрок в центре площадки передавал мяч другому. Так восстанавливающийся после операции Дроздов прочитал этот пас, рванулся наперерез быстрее мяча и завершил отрыв фантастическим "томагавком"!
Третий период для нашей команды проблемный прямо по жизни. И Гилевич с Виноградовым с самого начала подбодрили товарищей - есть еще порох в пороховницах! Пару раз наше отставание сокращалось до одного очка. Ставшие более редкими попадания гостей из-за дуги успешно компенсировал Онуфриев. Но "волки" таки выгрызли свои пять очков преимущества - с линии штрафных бросков. Причем на первый план теперь уже вышел их центровой Печеров.
Он же в заключительной десятиминутке обеспечил своей команде первый рывок к двузначному преимуществу. А дальше все пошло на классе и на технике. У нас продолжали результативно отстреливаться Чаусов и Виноградов, а у гостей попадали практически все выходившие на площадку.
Главный тренер киевлян Томо Махорич, известный тем, что привел люблянскую "Олимпию" к победе в Евролиге ULEB, еще не овладел ни русским, ни украинским. Поэтому отвечал на английском. А его помощник Денис Журавлев довольно бегло переводил. Обе команды решили поиграть "в нападающих". Ведь если хорошо постараться, то ближние подступы к щиту можно прикрыть достаточно надежно. Но одновременно сопернику предоставляется возможность атаковать издали почти без помех. И вот пошла перестрелка.

Если для николаевской команды подобная тактика - единственный шанс потягаться с командой, укомплектованной игроками международного уровня, то перед киевлянами их новый тренер ставит гораздо более жесткие требования выполнения защитных функций. Потому что в борьбе за медали украинского чемпионата оборона должна сыграть решающую роль.
С точки зрения подготовки к матчам с основными соперниками игра в Николаеве была для вице-чемпионов весьма полезной. Руководство клуба ставит перед баскетболистами задачу выигрывать все. Так что преодоление такого неуступчивого, своеобразного и вдохновляемого своими болельщиками соперника подтверждает возросшую силу киевской команды. И укрепляет веру в конечный успех.
Главный тренер МБК "Николаев" Валентин Берестнев вместо привычного анализа прошедшего матча рассказал о травме Мартынова в Черкассах и сразу же перешел к оценке шансов нашей команды добыть "контрольную" победу в следующем туре, который мы проведем в Харькове. Потенциально и оставшемуся "в строю" личному составу такая задача по плечу. Тут главное не обольщаться количеством побед наших соперников в нынешнем чемпионате. А с другой стороны - выдать на-гора весь сохранившийся собственный потенциал. Теперь уже николаевцам следует избежать искушения поиграть с Арабаджи, Цымбалом и др. "в нападающих".
Валентин Берестнев пригласил поучаствовать в пресс-конференции главного тренера национальной сборной Украины Виталия Лебединцева, который приехал к нам в качестве спортивного директора БК "Киев". Все проблемы по выходу в финал чемпионата Европы отложены на лето, когда баскетболисты освободятся от забот в своих клубах. Даже планы строительства в крупных городах Украины нескольких современных дворцов спорта - под баскетбол! - не вдохновляют наставника нескольких поколений украинских "звезд". Кто там будет играть? - задается он вопросом. Сегодня перспективные баскетболисты зачастую предпочитают "греть лавку" за весьма приличную зарплату и даже не пытаются проявить себя в клубе пониже рангом и меньшим числом нулей в бюджете, но - на ведущих ролях.
Более того, приезжая на тренировки и турниры различных сборных, наши парни в первую очередь стараются… беречь руки-ноги, дабы избежать травм перед возвращением в клуб. В результате могучие, казалось бы, таланты и в международных соревнованиях ничего не показывают, и в своих командах прозябают на вторых-третьих ролях. Чтобы пару-тройку лет спустя фактически выйти в тираж "бывших, подававших надежды".