Губернатор Александр Садыков предупредил николаевцев

Комментарии:
Чрезвычайная ситуация в Николаевской области
В настоящее время погодная ситуация в области – достаточно сложная. Получено штормовое предупреждение.
Скорость ветра в настоящий момент – 25 метров в сек, при порыве ветра она достигает 27 метров в секунду.
Синоптики говорят, что такая погода продержится примерно до 22.00, затем ожидается ослабление ветра. Во второй половине сегодняшней ночи ожидается так называемый холодный фронт с дождем, то есть заметное похолодание.
Завтра прогнозируется некоторое снижение скорости ветра – до 15-20 метров в секунду, но все равно ситуация останется чрезвычайной.
Такая погода связана с перемещением циклона, который находился над Черным и Средиземным морями, на юго-запад. В то же время антициклон, который находится над Прибалтикой, перемещается на юго-восток. Противодействие этих двух потоков и вызвало такие природные катаклизмы.
Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков так прокомментировал ситуацию:
«Мы держим ситуацию под контролем. Было проведено заседание комиссии по техногенной, экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Сразу же по окончании города и районы области получили указание приостановить учебный процесс на период непогоды.
Приведены в повышенную готовность все службы МЧС, переведены на особый режим больницы и станции скорой помощи, в режиме чрезвычайной ситуации работают службы облэнерго, облгаза, облтеплокоммунэнерго, дорожные службы – одним словом, все, кто обеспечивает нормальную жизнедеятельность и безопасность населения.
Оказывается полное содействие аварийным службам облэнерго – они обеспечены вышками и другой техникой для скорейшего устранения порывов линий электропередач.
Одним словом, мы готовы к этой буре и все соответствующие службы незамедлительно начинают устранение любой чрезвычайной  ситуации.
 Но у меня будет просьба к николаевцам. Пожалуйста, будьте осторожны! Лучше, чем вы сами, никто о вас не позаботится! Если нет особой необходимости, лучше побудьте дома, не выходите без надобности на улицу. Если на улице вы увидели оборванные провода – не подходите и не трогайте их! Они могут быть под напряжением! Будьте внимательны и не стойте под сухими, наклоненными деревьями или ветками – при порыве ветра они могут обрушиться.
Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации