За день до "спуска судна" на ЧСЗ случился пожар

Комментарии:
Вчера вечером в николаевскую службу «01» звонили жители Лесков и Намыва, сообщившие о том, что в их районе виден густой дым, клубы которого достигают 50-ти метровой высоты и чувствуется запах горелой резины. Конкретно сообщить адрес места пожара граждане не могли, потому что дымом было окутано почти полгорода. Все указывало на то, что это территория ГАХК „Черноморский судостроительный завод”, но оттуда не было ни какой информации.
Через 15 минут было установлено, что на территории завода горят вентиляционные рукава. Позже, начальник пожарной команды ЧСЗ сообщил, что пожар произошел на открытой территории предприятия, и его площадь составляет всего-навсего пять квадратных метров и дополнительные силы и средства им не нужны.
Так как Черноморский судостроительный завод относится к группе потенциально-опасных объектов Николаевской области, то кместу пожара были направлены пожарно-спасательные подразделения за повышенным номером вызова. По прибытию к месту пожара было установлено, что горят вентиляционные шланги на открытой территории на площади приблизительно 200 квадратных метров. К месту пожара невозможно было подойти на близкое расстояние из-за сильного излучения, а в пяти метрах от горения находилась электрическая подстанция. Работниками заводской пожарной команды была проложена рукавная линия, но тушить пожар было нечем.
Начальник СГПЧ-3 Заводского райоотдела Александр Македонский рассказывает: “На месте пожара в это время был начальник ведомственной пожарной команды объекта. Он сказал, что это контролируемое сжигание мусора и ничего страшного не происходит”. При попытке начать ликвидацию пожара подразделениями МЧС, начальник пожарной команды объекта категорически отказался от помощи в тушении пожара и взял всю ответственность на себя.
Через несколько минут к месту пожара прибыло отделение пожарной команды завода. Однако несвоевременная подача огнетушащих средств на очаг пожара, значительно затянуло время ликвидации пожара, что повлекло за собой выброс вредных веществ в окружающую среду.
В 18.30 подразделения МЧС вынуждены были оставить территорию предприятия, невзирая на то, что горение продолжалось.
Для установления обстоятельств пожара к заводу прибыли оперативная группа Главного управления МЧС, руководство Заводского райотдела МЧС и заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Исаков. Но служба охраны объекта без всяких объяснений на территорию завода представителей ГУ МЧС и органов местной власти отказалась пропускать.
В настоящее временя, никакой информации о причинах загорания и убытках от пожара не предоставлялось.
Кстати, сегодня, 21 марта, на «ЧСЗ» планировался спуск «судна». Ждали на заводе и киевских журналистов. Николаевцам в аккредитации было отказано — оно и понятно: николаевские журналисты «инфицированы» объективной информацией о «ЧСЗ», а в ее распространении организаторы «тура» совсем не заинтересованы».
Кроме того, «впарить» местным работникам масс-медиа «спуск» буксира как спуск судна все равно не удалось бы.