В следственную комиссию по делу приватизации ЧСЗ вошли 11 парламентариев

Комментарии:
Вопрос реприватизации Черноморского судостроительного завода, купленного российскими предпринимателями Игорем и Олегом Чуркиными, вышел на законодательный уровень, сообщает «Коммерсант-Украина».

19 марта стало известно, что Фонд госимущества (ФГИ) решили поддержать народные депутаты, инициировавшие создание следственной комиссии по проверке фактов невыполнения инвестиционных обязательств собственниками предприятия.

Эксперты считают, что в случае, если предприятие удастся реприватизировать, ФГИ сможет заработать на его перепродаже более 200 млн. долларов. Вчера на сайте Верховной Рады был опубликован проект постановления о создании следственной комиссии в составе 11 народных депутатов для проверки фактов злоупотреблений руководством ЧСЗ и невыполнения инвестиционных обязательств собственниками предприятия.

Через три месяца комиссия представит результаты проверки на заседании парламента, после чего депутаты рассмотрят возможность обращения в Генеральную прокуратуру. «Поскольку ФГИ проиграл суд, мы делаем все возможное для возвращения предприятия в госсобственность», - отмечает автор проекта постановления народный депутат Роман Забзалюк (БЮТ). Представитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов, занимавший пост главы ФГИ на момент продажи ЧСЗ, отметил, что для принятия постановления о создании комиссии необходимо всего 150 голосов.

В ФГИ вчера сообщили, что, помимо содействия парламентской группе, намерены продолжать судебные разбирательства в Верховном суде. Впрочем, иск фондом пока не подан. В ЧСЗ считают, что инициатива создания депутатской группы связана с проигрышем фонда в суде.

Эксперты объясняют действия ФГИ намерением реприватизировать предприятие с целью дальнейшей продажи по более высокой цене. «Рыночная стоимость предприятия составляет 200-300 миллионов долларов», - считает директор Института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. По информации одного из участников рынка, заинтересованность в предприятии проявляла крупнейшая в Европе судостроительная компания Aker Yards. Однако в самой компании данную информацию не комментируют. «Мы не оглашаем свои планы по покупке новых объектов», - сказал старший вице-президент по корпоративным связям и инвестициям Aker Yards Торе Лангбалль.