В Первомайске скоро нечем будет дышать!

Комментарии:
Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека - неотъемлемое условие стабильного экономического и социального развития государства. Среди экологических проблем особое место занимает загрязнение атмосферного воздуха.

Вредные выбросы в воздушный бассейн в прошлом году осуществляли 339 предприятий области. От стационарных источников загрязнения на протяжении года поступило 21,2 тысячи тонн опасных веществ, что на 12,8 процента меньше, чем в предыдущем году. В расчете на квадратный километр территории области выбросы вредных веществ составили 862 кг (988 кг - в 2005 году), а на душу населения - 17 кг (20 кг).

Самую большую антропогенную нагрузку, по данным Главного управления статистики в Николаевской области, испытала атмосфера города Первомайска, где плотность выбросов на один квадратный километр территории была больше, чем в среднем по региону, в 40,6 раза. Предприятиями областного центра в расчете на один квадратный километр выброшено 25,2 т загрязняющих веществ, что превысило среднеобластной показатель в 29,2 раза.

Как и раньше, основными источниками загрязнения окружающей среды были предприятия перерабатывающей промышленности (51,4 процента выброшенных вредных веществ от общего объема), транспорта (17,9 процента) и сельского хозяйства (7,2 процента).