В "Экспо-Николаев" торгуют "зеленью"

Комментарии:
Сегодня открылся «Дачный сезон». И если вы до сих пор не побывали в николаевском выставочном центре «ЭкспоНиколаев - вы не настоящий дачник.
Честно говоря, такому ажиотажу может позавидовать любая другая выставка. Даже традиционные предпраздничные ярмарки уступают этой, потому что сюда пришли не поглазеть, а купить. Во всяком случае, редкий посетитель вышел с пустыми руками, потому что николаевского дачника здесь все устраивает: и разнообразие видов и сортов, и приемлемые цены, и напутствия-рекомендации продавцов относительно ухода, удобрений и прочих земледельческих премудростей.
Есть из чего выбирать: техника, инструменты, садово-огородный инвентарь для обработки своих родимых нескольких соток, кормовые добавки, инсектициды и гербициды, а о семенах и саженцах даже не рассказать – их множество. Потому что со своим зеленым товаром съехалось сюда народу со всей страны. Только 50 гостей, а наших, николаевских, почти 30, - и предприниматели, и даже два фермерских хозяйства.
Что предлагают? Рядом с привычными грушами, яблонями, черешнями, персиками, клубникой и виноградом есть и такие нетрадиционные для наших мест виды, как, скажем, морозостойкие киви и инжир, хурма, крымские фундук и шелковица, или, к примеру, йошта – гибрид крыжовника и черной смородины. И всего-то - 10 гривен за кустик!
Но и это еще не все. Тут и снабдят семенами, и растолкуют, как завести у себя на участке настоящий английский газон, или спортивный, или универсальный, или, на крайний случай – «ленивый». А по краю можно «бросить» цветочки: розы (как вам сорт «Маруся белая»?), ирисы, маргаритки, заморские декоративные рододендроны, унаби, клематисы, лечебный индийский лук и, конечно, наши родные примулы, анютины глазки и еще много чего красивого и полезного для настроения и здоровья.
Скорее, скорее на выставку! Потому что время не ждет: пора копать, сеять, сажать и обновлять растительное разнообразие уникальных дачных оазисов. Кстати, учитывая, что самые заядлые садоводы-огородники - это «ранние птички», выставка начинает работать с 9 часов утра. По субботу включительно.