Родители: белые и пушистые

Полезные советы николаевским подросткам

Комментарии:
Ох, уж эти родители! Им бы сутками воспитывать нас и воспитывать. Как будто другой работы нет у них. Только и слышишь с раннего детства: «Туда не ходи, то не делай, дома будь в 21.00…» Когда же мы подрастаем, симптомы «родительской болезни» становятся намного серьезней, теперь мы слышим: «С тем не встречайся, на той не женись, туда не поступай…» Почему это происходит? Почему родители ведут себя именно так?

У меня есть некоторые предположения. Во-первых - раз возмущаются, наверняка, на то есть причины. Во-вторых - если учат, значит, есть чему.

В-третьих - они нас любят и хотят для нас лучшего. Дети обладают свойством вырастать, а их родителям зачастую сложно с этим смириться и подавить в себе желание продолжать управлять и контролировать повзрослевшего отпрыска. Но есть хорошая новость: родители… поддаются перевоспитанию! Это я смею утверждать из собственного опыта.

Хочу поделиться некоторыми эффектными методами «правильного обращения» с родителями.

Для начала нужно понять, что родители - такие же люди, как и мы, дети, которые хотят, чтобы им уделяли внимание, помогали, заботились.

Постарайтесь создать атмосферу доверия между вами. Разговаривайте с родителями о чем-нибудь интересном для них. Спросите о самочувствии, о том, как обстоят дела на работе. Поговорите с бабушкой и дедушкой о времени их молодости. Помогите папе и маме разрушить страхи, связанные с вашим взрослением. Особенно, если уже учитесь в вузе или просто живете от них отдельно. Это время, когда у родителей появляется страх, что они могут вас потерять. Постарайтесь успокоить их. Скажите, как вы сильно любите родителей и докажите это на деле. По крайней мере, чаще появляйтесь дома. Не требуйте самостоятельности - просто проявляйте ее.

Если родители будут видеть, что вы справляетесь, то у вас будет больше свободы.

Попробуйте следовать вышеперечисленным советам, и вы увидите, что родители начинают «перевоспитываться». Проявив терпение и настойчивость, вы сможете пожинать результаты своих стараний и получить образцовых родителей. Ну, а если серьезно, то есть очень крутое «оружие», которое в отношениях с родителями работает безотказно - это уважение. Просто уважайте, любите, цените родителей, и они больше не будут казаться «трудными», а станут «белыми и пушистыми».

Анастасия ГОЛУБ, студентка Николаевского колледжа прессы и телевидения