Расчет и уплата сбора за загрязнение окружающей природной среды в 2007 году

Комментарии:
Плательщиками сбора за загрязнение окружающей природной среды являются субъекты предпринимательской деятельности, использующие в хозяйственной деятельности объекты, которые относятся к стационарным или передвижным источникам загрязнения.

Для расчета сбора за загрязнение необходимы данные об объемах выбросов вредных веществ, норматив сбора и корректирующие коэффициенты, которые приводятся в приложениях к порядку установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора, утвержденного постановлением Кабмина от 01.03.99 г. №303, с изменениями и дополнениями.

При этом величина норматива сбора обязательно перемножается на дополнительный коэффициент, который, начиная с 2003 года, устанавливался отдельным постановлением Кабмина на каждый год. С 2007 года ежегодный коэффициент не будет устанавливаться постановлениями Кабмина.

Таким образом, начиная с 01.01.2007 года, согласно изменениям, внесенным постановлением Кабмина №1423 при исчислении сумм сбора за квартал, полугодие, 9 месяцев и 2007 год к нормативам сбора, утвержденным приложением к Порядку, с учетом коэффициента 2,373 применяется индекс потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий год.

Налоговый расчет сбора за загрязнение окружающей природной среды предоставляется в налоговый орган в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

При заполнении формы расчета согласно пункту 3.3.3 раздела 3 инструкции №111, в колонке 3 следует указывать значение нормативов сбора на 31 декабря 2006 года с учетом коэффициента 2,373 (базовый норматив). Индекс потребительских цен (инфляции) указывается в колонке 4 расчета в размере 1,116.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева