Областная служба занятости на выставке «Образование-2007» рассказала молодым николаевцам о востребованных специальностях

Подыма Юрий
Комментарии:
«Образование-2007» - под таким названием состоялась выставка в центре «ЭкспоНиколаев». Ее участниками стали учебные заведения города Николаева различных уровней аккредитации. Они предлагали будущим студентам ознакомиться с условиями обучения, давали компетентные и полезные консультации.

Не первый год принимает участие в подобных выставках областная служба занятости. В этом году ее представляли специалисты областного и всех районных центров занятости города.

На фоне рекламы учебных заведений представители службы занятости предлагали выпускникам школ, их родителям сосредоточить свое внимание не только на выборе учреждения для получения высшего или средне-специального образования, а и поинтересоваться тем, найдут ли затем выпускники работу по специальности.

Увы, некоторые учебные заведения Николаевщины готовят специалистов по таким профессиям, которые не нужны на региональном рынке труда. Ряд некогда популярных специальностей оказались невостребованными. На учете в центрах занятости области состоят юристы, экономисты, менеджеры и другие специалисты, которые ищут работу. Время и деньги на обучение оказались зря потраченными, а молодой специалист, не найдя работы, чувствует себя лишним в обществе.

Чтобы этого не произошло, специалисты областной службы занятости предоставили посетителям выставки информацию спроса на специальности на предприятиях Николаевщины. Многих заинтересовали данные о состоянии регионального рынка труда и актуальных вакансиях. Специалисты службы занятости консультировали, рассказывали об услугах, которые могут предоставить по подбору постоянной и временной работы, о возможностях организации предпринимательской деятельности, информировали по вопросам профессиональной подготовки и переподготовки, предоставляли квалифицированную юридическую консультацию по вопросам занятости, трудового законодательства.

Все желающие могли получить на выставке разнообразные буклеты, брошюры, проспекты. А о пользе специального номера газеты областного центра занятости «Фортуна» говорят названия статей: «Азбука поиска работы», «Тем, кто ищет работу впервые», «Если вы желаете работать за границей», «Как самостоятельно определить свои способности», «Когда есть проблема выбора и получения профессии».

Дать полезный совет, помочь юношам и девушкам сделать правильный выбор и найти свое место в жизни - вот та основная цель участия в выставке специалистов областной службы занятости.