Как лже-чехи дурили доверчивых николаевских пенсионеров

Комментарии:
Пенсионерка Надежда Михайловна проживает в частном доме по улице Московской. В ее доме вышла из строя система автономного отопления. Устранить неполадки она пригласила своего давнего знакомого, тоже пенсионера, Николая Егоровича, который хорошо разбирается в системах данного типа отопления.

Во время ремонтных работ женщине, которая и так не могла похвастаться хорошим здоровьем, стало плохо. Нужных лекарств под рукой, к сожалению, не оказалось. Сходить в аптеку вызвался пришедший ремонтировать отопление знакомый. Купив необходимые лекарства и подходя к дому, Николай Егорович увидел стоящую во дворе иномарку. В машине сидели мужчина, женщина и двое детей. Не выходя из автомобиля, мужчина обратился к пенсионеру с просьбой о помощи. Он объяснил, что он и его семья являются гражданами Чехии, и двумя машинами, вместе с семьей друзей, приехали в Украину на заработки. Но в 10 км от города Николаева произошла авария. Второй автомобиль поврежден, а водитель находится в тяжелом состоянии. Со слов неизвестных Николай Егорович понял, что в больнице отказались принимать пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии, так как на его лечение нужна большая сумма денег. Причем, у пострадавших на руках была только национальная валюта Чехии. В обменных пунктах, в которые они обращались, обмен на украинские деньги производить отказались, а искать другие «обменники», якобы просто не было времени. «Иностранцы» попросили пенсионера помочь и одолжить им деньги. В залог они оставят барсетку с документами и чешскими кронами. В доказательство неизвестный предложил Николаю Егоровичу съездить в БСМП и убедиться в правдивости своих слов. Пенсионер согласился, занес лекарство домой Надежде Михайловне и, объяснив ей в двух словах сложившуюся ситуацию, сел в машину к неизвестным и уехал. По пути в БСМП и назад семейная пара постоянно звонила «пострадавшему в ДТП водителю». Разговаривали с ним на чешском языке, якобы беспокоясь о его самочувствии, он также звонил им. Всем своим видом неизвестные демонстрировали нервозность и поспешность, что, в принципе, для описанной ими ситуации было нормальным состоянием.

Подъехав к больнице, «чехи» показали пенсионеру, что, вот, мол, тут будет лечиться наш товарищ, и вся процессия поехала в обратном направлении. Вернувшись из больницы, Николай Егорович рассказал Надежде Михайловне историю уже во всех подробностях. Надежда Михайловна, пожалев неизвестных, пригласила их в дом и отдала, взамен на барсетку, около одной тысячи евро, 10 долларов и около 600 гривен. Поблагодарив за помощь, «чехи» собрались уходить. Вдруг хозяйка дома заметила, что женщина, проходя мимо стола, взяла лежащую на нем золотую цепочку. От удивления пенсионерка просто потеряла дар речи. Но неизвестная, заметив реакцию, тут же положила ее на место.

Когда семейная пара уехала, пенсионерка открыла оставленную ей в залог барсетку и обнаружила там вместо ожидаемых документов и денег нарезанную белую бумагу. Николай Егорович сразу же поехал в БСМП, но там ему сообщили, что о данном факте слышат от пенсионера впервые и иностранцы, пострадавшие в ДТП, к ним в последнее время не поступали. После этого Надежда Михайловна обратилась с заявлением в милицию.

По данному факту проводится следствие.

Андрей КОЗЫРЕВ, инспектор центра общественных связей Николаевского горуправления милиции