17/11
24/15

Судьи: В. Боженар, А. Широбоков, В. Исаченко (все - Киев).
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Отношения николаевской команды с черкасской с самого начала сложились неважно для старожилов суперлиги. Новичок еще не успел как следует заявить о себе, отдельные успехи казались временными, наши болельщики воспринимали «мавп» как твердых поставщиков очков для солидных людей. И первое поражение в гостях воспринималось как неприятный сюрприз, и дома мы выиграли первую половину. Но закончилось и тогда, и на следующий год одинаково – в пользу проекта «Бродский-Подковыров».
Сегодня уже никого не вводит в заблуждение провинциальная прописка клуба, его экзотическое название. У владельцев «Черкасских мавп» очень широкие финансовые возможности, большой опыт селекции интернационального коллектива, прочные полезные связи в столице и вообще все – по высшему украинскому разряду.
С командой поехал и выздоравливающий после тяжелой травмы Бойко. Но время для серьезных нагрузок ему еще не пришло, прицел, скорее, на конец месяца или серию плей-офф. Куда еще нужно попасть. Осечка в предыдущей домашней игре с одним из ближайших конкурентов сильно подорвала оптимистический настрой николаевцев, что программа-минимум выполнима чуть ли не «на одной ноге».
Наши дублеры неделей раньше опробовали черкасскую площадку в матче против «Мавпы-рятивныка». Сильковский, Гладыр, Шепиль и Тонченко положили своих ровесников на обе лопатки. Что ничего не обещало в матче суперлиги, но хотя бы создавало для ребят благоприятный психологический фон.
Есть в характере команды Подковырова некоторая романтическая расхлябанность. Его парни могут стартовать со счетом 10:0 или 0:10, а затем растерять достигнутое преимущество или быстро ликвидировать отставание. Свою настоящую силу они обычно демонстрируют во второй половине игры. Так что 9:18 в середине первого периода никого во дворце спорта «Будівельник» не напугали, даже не насторожили. Хотя, если у Джонсона не заладился бросок, а Дикенс вообще в последнее время проводит на площадке мало времени, значит, в «черкасской машине» сегодня не все ладится.
К тому же рывок николаевцам обеспечил, в основном, своей точной серией из-за дуги Виноградов. А фарт дальнобойщиков недолговечен. Наш лучший бомбардир по итогам первого круга Ревзин в этом году не в каждом матче даже двузначный барьер преодолевает. А для Виноградова трюльники вообще – не основной «продукт». Как правило, он завершает атаки из-под щита.
В общем, уже к первому перерыву Буцкий, Гуртовой, Умбрашко и Лебедев круто развернули сюжет поединка в пользу хозяев площадки. Некоторое время усилиями, в частности, Киреева, Сильковского, Онуфриева и Шепиля гости не позволяли далеко оттеснить себя от праздничного стола. Но хозяева завелись не на шутку – 40:31! Тут снова прорвало Виноградова. И за минуту до большого перерыва счет сравнялся.
Третий период у черкащан, да и не только у них, почти всегда отводится для решающих ударов. Но забивают Ревзин, Онуфриев, Виноградов, потом 6 очков положил в корзину своих бывших одноклубников Гилевич. 42:52 – это же как снег в Сахаре! Неужели «погнали наши городских»? Погнать-то мы их погнали, но Лебедев с Буцким положили нам по два трюльника. И ответная реплика Гладыря изменить направление ветра не могла. После перехвата Сильковского контратаку завершает Мартынов. Но лидировали мы недолго, Буцкий, прессинг и собственные ошибки николаевцев сделали свое черное дело.
Хуже того – хозяева площадки так прихватили птицу удачи, что в заключительной десятиминутке мокрого места не оставили от наших оборонительных редутов. Все те же и Казлаускас с Фесенко забрасывали в корзину гостей все, что попадало им в руки. Ну и что с того, что Джонсон реализовал всего один ближний бросок из 9? Лебедев и Казлаускас точно завершили 8 из 11 атак из-за дуги! А Буцкий забил в 8 из 10 попыток с игры!
Против такое качества атак ни одна оборона в украинской суперлиге не устоит.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев по горячим следам сказал, что у наших баскетболистов получалось в этом матче многое. Хотя не у всех. Разочаровали Ревзин, Чаусов и Шепиль. Что касается Виноградова, то от него можно ждать подобных взлетов гораздо чаще. Возможно, проблема для Дмитрия заключается в том, чтобы поверить в себя. Гилевич тоже приятно удивил. Во-первых, отлично сыграл против своей бывшей команды, а во-вторых, трудно было ожидать, что после столь долгого перерыва Ваня так быстро наберет высокую спортивную форму.
По ходу игры была уверенность, что с «мавпами» в этот день можно бороться и даже победить. Но в заключительной четверти наши наделали столько ошибок, что игра буквально рассыпалась. К важнейшему матчу в Харькове с «Политехником» николаевская команда должна подойти в наилучшей форме.