Права на госбюджет объявили уже геи и лесбиянки

Комментарии:

Общественная организация «Гей-Фoрум Украины» обратилась к Министерству по делам семьи, молодежи и спорта, что бы те выделили одну гривну на реализацию комплексной программы ЛГБТ-Социс по социальной поддержке молодых украинских геев и лесбиянок.Аббревиатура ЛГБТ в этом значении означает сообщество сексменьшинств из лисбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалы.
Этот проект программы был зарегистрирован на конкурс Центрального молодёжного ведомства, который распределяет среди всеукраинских молодёжных общественных организаций по конкурсу бюджетные средства на осуществление различных социальных программ. В этом году по этому конкурсу должно быть распределено около 12 миллионов гривен. Но в силу «сложных социальных условий в Украине» проект каждый раз отклонялся. По словам Шеремета, ранее против форума ополчались общественные активисты и протестовали. Их главный аргумент – в нашей стране не хватает денег не то, что геям, а детям-сиротам и инвалидам. В результате этого комиссия решила отказать «такому смелому проекту». Как будет в этом году (окончательные результаты конкурса будут обнародованы через 2 месяца) – пока никто прогнозировать не берется.
Финансовые затраты программы ЛГБТ составляют около 142 тысяч гривен, но геи решили попросить у министерства чисто символичную сумму - 1 гривну. «Это продуманный компромисс, который позволяет нам обратиться за государственной поддержкой, не требуя особого финансирования. Таким образом, мы хотим узнать поддерживает ли нас государство», - объяснил Шеремет. По его словам, права людей нетрадиционной ориентации в Украине щемят, как правило, в сфере образования. Некоторых просто исключают из учебных заведений.
Между тем, конкурсная комиссия имеет право увеличить объем требуемой суммы на 75%, и в результате у организации «Гей–Форум Украины» есть шанс получить от государства около 100 тысяч гривен. Но только при условии, что проект должен оправдывать затраты.
Как рассказали нам представители министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта по этому пункту как раз и могут возникнуть вопросы – каким может быть результат на 1 гривну?
Не видит перспектив подобного проекта и бывший министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко. «Поддержка подобных организаций не предусмотрена государством, поэтому у них нет никаких шансов получить финансовые ресурсы с государственного бюджета», - объяснил он «Газете…».
В случае очередной неудачи, представители ЛГБТ будут пытаться выходить на политическое лобби в Верховной Раде. По словам Шеремета, это касается «не только закрытого общества геев в парламенте, но и «традиционных» депутатов, которые имеют демократические взгляды и относятся к этой проблеме толерантно».
Согласно статистике в Украине ЛГБТ насчитывается около 800 тысяч –1 миллиона 200000 человек. А по официальным подсчетам антиспидовской программы зарегистрировано 430000 человек МПСМ (мужчины практикующие секс с мужчинами).

Кириченко Леся