Мастера и подмастерья

Трощенко Павел
Комментарии:
На турнире с нормой мастера спорта в честь 15-летия Николаевского областного шахматного клуба

Открытое личное первенство Николаевского областного шахматного клуба, посвященное 15-летию клуба. Круговая система. 12 участников. Норма мастера спорта Украины - 7,5 очка. Главный судья - национальный арбитр Р. Хамзин.

1. Андрей РАХМАНГУЛОВ мм/мс - 7,5

2. Роман КОЗЕЛ (Ильичевск) мм/мс - 7,5

3. Роман ХАЕЦКИЙ мм/мс- 6,5

4. Владислав ЦИМЕР кмс - 6,5

5. Степан ЛОЦ - 6,5

6. Владимир САКУН кмс- 6

7. Дмитрий ДАНИЛЕНКО кмс - 6.

Николаевскому областному шахматному клубу исполняется 15 лет. По случаю юбилея в стенах клуба впервые состоялся турнир с нормой мастера спорта Украины.

Благо, соискателей этого звания предостаточно. В этом турнире ими были двукратный чемпион города Николаева Владислав Цимер и чемпион области 1995 года Армен Вартапетян, действующий чемпион области Степан Лоц и чемпион Николаева 2002 года Владимир Сакун, 15-летний Виталий Сивук и 13-летний Дмитрий Даниленко.

Звание национального мастера встречается реже, чем международного, поэтому для легитимности турнира в дополнение к Рахмангулову, Хаецкому, Стопкину и Бондарчуку пришлось приглашать неразлучную парочку - 76-летнего Олега Милютина из Одессы, ставшего мастером еще в годы СССР, и его лучшего ученика Романа Козела из Ильичевска, который почти на полвека младше учителя.

На старте в лидеры вырвался Цимер - 3 из 3. Сивук после двух побед в междусобойчике третьего тура проиграл Даниленко (который его догнал). Сакун начал очень осторожно, не гнушаясь ничьими. Лоцу не повезло со стартовым номером - в первых трех турах он сыграл с будущими победителями турнира и набрал на них только пол-очка. Не в форме оказался Вартапетян…

В следующих трех турах стартовый запал Цимера немного притушили. Обидчиком Влада стал Козел. Еще две партии николаевец завершил миром. В лидирующей группе на тот момент было тесно. По 4 и 3,5 очка имели сразу шестеро.

Седьмой тур стал «черным» для претендентов на повышение в классе. Козел обыграл Сивука, Хаецкий - Цимера, а Вартапетян провел хорошую партию против Даниленко. Знаменателен тур и по другой причине. С этого момента рейтинг-фавориты Рахмангулов и Козел на вершине таблицы установили двоевластие и больше никого до конца турнира туда не допускали.

Развязка борьбы за мастерское звание была драматичной. Первым потерял шансы Сивук, который уступил Цимеру. В девятом туре дружно получили роковые «баранки» Даниленко и Сакун. Цимер вновь победил, и его задача стала, на первый взгляд, вполне выполнимой - 1,5 очка с Бондарчуком и Даниленко. Против мастера Влад не решился рисковать и согласился на ничью в равной позиции. Видимо, рассчитывал, что огромный опыт поможет ему одолеть самого юного участника турнира. Не помог. Даниленко хладнокровно отбил авантюрные атаки и уверенно победил.

Героями финиша стали Лоц, одержавший три победы подряд, и один из самых бескомпромиссных участников Хаецкий. Роман стал непосредственным организатором единственного поражения Романа Козела.

И несколько слов о параллельно проходившем турнире с нормой кандидата в мастера. В нем победителей было также двое. Разными путями, но с одинаковым багажом в 8 очков к финишу пришли ровесники и товарищи - двадцатилетние Алишер Каримбеков и Андрей Пунин. А кандидатская норма покорилась лишь Владимиру Надинскому. Это неудивительно, поскольку он уже является кандидатом в мастера, но только … России. Теперь подтвердил свой статус и в Украине.

Страсти, кипевшие в течение одиннадцати дней за столиками клуба, утвердили шахматную общественность во мнении, что первенство клуба должно проходить в таком формате ежегодно.