Куда уходят чемпионки?

Комментарии:

Призер юниорского первенства мира Гюльнара Омарова живет в США, но мечтает открыть бизнес в родном Николаеве

Визитная карточка. Гюльнара Омарова. Родилась 24 июня 1978 года в городе Николаеве. Мастер спорта по фехтованию (рапира). Серебряный призер Летних юношеских игр Украины (1993), победительница первенства Украины (1995), чемпионка Спартакиады содружества независимых государств (Санкт-Петербург, 1995), бронзовый призер юниорского первенства мира (Франция, 1995).
Путь Гюльнары Омаровой в спорте начался в 1989 году, когда в школу №55 пришла тренер по фехтованию Лариса Павленко. Она-то и пригласила девочку в фехтовальную секцию.
Вскоре тренер поняла, что не ошиблась в выборе. Она разглядела в Омаровой целеустремленность и трудолюбие. Прошло всего три месяца с того дня, как Гюльнара взяла в руки рапиру, и 12-летняя спортсменка празднует свой первый успех - шестое место на первенстве Украины!
И потом, в течение пяти лет, Гюльнара Омарова регулярно завоевывала медали на всеукраинских соревнованиях, вытягивала николаевскую команду в число призеров. С 1995 по 1997 годы рапиристка входила в десятку лучших спортсменов области. В ее активе бронзовая медаль на юниорском первенстве мира во Франции в 1995 году, шестое место на чемпионате мира на Кипре в 1997-м…
Несмотря на достижения, спортивные чиновники не баловали Омарову материальными вознаграждениями. А помощь была нужна: девочка воспитывалась без отца, ютилась вместе с матерью и братом в однокомнатной квартире. Обидно было и то, что после парижской «бронзы» Гюльнаре, в отличие от подруги по команде, не присвоили звание мастера спорта международного класса. Однако Омарова терпела, выступала год от года в одной амуниции, латала в ней дыры и готовилась к очередным соревнованиям.
Все изменилось в мае 1997 года. На Гюльнару обратили внимание американские селекционеры, которые пригласили нашу землячку в США. И Омарова покинула Украину на пике хорошей спортивной формы, будучи членом сборной страны, имея неплохие шансы пробиться на Олимпиаду в Сидней.
В Штатах амбициозная Гюльнара была вынуждена довольствоваться ролью спарринг-партнера местных рапиристок. В 19 лет Омарова из-за конфликта с тренером оставила фехтование. Она перебралась в другой город, несколько лет училась на менеджера и работает сейчас в фирме по продаже недвижимости. У Гюльнары пока нет американского гражданства, но она мечтает получить его, построить свой бизнес и приехать в родной Николаев.