Киевское «Динамо-2» прилетело на игру с МФК «Николаев» на самолете

Главный тренер «Динамо-2» Геннадий Литовченко был приятно удивлен игрой своих молодых футболистов, а матч назвал нервным.
13 марта МФК «Николаев» по плану подготовки ко второму этапу чемпионата страны провел заключительный контрольный матч. На Центральном городском стадионе николаевские футболисты со счетом 2:1 обыграли южноукраинскую «Энергию».
Для пришедших на матч болельщиков стало сюрпризом появление в МФК «Николаев» одного из триумфаторов сезона 1997/1998 годов вратаря Лавренцова. В том чемпионате николаевская команда уверенно завоевала путевку в высшую лигу. Позже Александр выступал в «Кривбассе», самарских «Крыльях Советов», московском «Торпедо-ЗИЛ», харьковском «Арсенале» и ФК «Орел». И вот после почти девятилетнего перерыва вновь вышел на поле в составе команды города Николаева.
Зимой в «Динамо-2» произошла смена старшего тренера. Вместо Владимира Онищенко на эту должность назначен Геннадий Литовченко. Новый наставник пообещал, что по весне «бело-синие» предстанут в измененном составе, и команда будет состоять из игроков преимущественно 1988-1989 годов рождения.
Нынешняя встреча стала 22-й в истории взаимоотношений команд. Преимущество на стороне динамовцев, которые выиграли десять матчей, в том числе два - в гостях. На счету николаевской команды пять побед. Из известных ныне футболистов мячи в наши ворота забивали Ващук, Шевченко (два), Гавранчич (три), Федоров, Венглинский, Милевский (четыре).
Игра первого круга завершилась крупной победой киевлян - 3:0. Мячи забили Воробей - с пенальти, Олейник и Бутенин.
Из-за дисквалификации матч пропускали сразу четыре основных игрока МФК «Николаев». Напомню, что в последнем поединке первого этапа чемпионата с «Нефтяником» Колчин и Орлатый были удалены с поля, а Оксимец и Зайко получили по четвертой желтой карточке.
Всего за 2 часа 40 минут до начала игры футболисты «Динамо-2» прилетели на «Ан-24» чартерным рейсом в Николаевский международный аэропорт. И оттуда - прямо на стадион.
В дебюте встречи гости больше владели мячом и контролировали игру. Николаевские футболисты минут десять присматривались к сопернику, а затем приступили к более активным действиям. На
10-й минуте Бербат воспользовался оплошностью динамовской обороны и нанес удар в цель из района одиннадцатиметровой отметки - мяч пролетел выше перекладины.
На 29-й минуте у динамовских ворот возник еще один голевой момент. Андрей Гончаренко совершил быстрый проход по флангу, прострелил в штрафную площадь, и Штурко в борьбе с защитниками пробил над перекладиной. Через минуту мяч после удара Бербата опустился сверху на сетку ворот.
На другой половине поля до перерыва столь опасных ситуаций создано не было. Между игроками полузащиты и нападения «Динамо-2» возник разрыв. Форварды в поисках мяча оттягивались к центру поля, поэтому в их действиях не хватало остроты. Кроме того, ветер в первом тайме оказался на стороне футболистов МФК «Николаев».
В начале второго тайма соперники обменялись острыми выпадами. В одном эпизоде Кравец из пределов штрафной площади пробил выше ворот. Спустя две минуты после передачи Штурко с угловой отметки, Ещенко принял на себя два сильных удара николаевских игроков.
Вскоре в центре внимания вновь оказался настырный Кравец. Приняв пас от Морозюка, форвард головой направил мяч, к счастью, в штангу. На 66-й минуте Алиев умело исполнил штрафной удар - мяч угодил в защитника и вылетел за пределы поля.
Судьба матча решилась на 72-й минуте. После длинной передачи Аладашвили, Варанков головой отпасовал Кравцу. 17-летний футболист, находившийся в полном одиночестве вблизи ворот, также головой переправил мяч по назначению. 0:1.
На 82-й минуте сектор стадиона, находящийся за воротами, которые во втором тайме защищали динамовцы, заволок дым ядовито-коричневого цвета. Кто-то из наиболее пылких болельщиков николаевского клуба зажег дымовую шашку или по современному - файер. Однако ветер быстро разогнал дым.
Минут за шесть до финального свистка арбитра мяч еще раз мог побывать в воротах МФК «Николаев», но на его пути оказался Штурко и головой отвел угрозу, возникшую после удара воспитанника первомайского футбола Милько. Заслуживающий внимания момент в матче возник на 85-й минуте, когда динамовский защитник ликвидировал острый прострел Романа Луценко с фланга.