Как с Гуса вода!

Комментарии:

Тренер сборной России Гус Хиддинк согласился отсидеть шесть месяцев в тюрьме условно

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк не будет подавать апелляцию на решение суда, который приговорил его к штрафу в 45 тысяч евро и шести месяцам тюрьмы условно за уклонение от уплаты налогов. Теперь Хиддинк сможет спокойно готовить российскую команду к отборочному матчу чемпионата Европы 2008 года против сборной Эстонии.

60-летний Хиддинк обвинялся в том, что в 2003 и 2004 годах не заплатил налоги в сумме 1,462 млн. евро. В этот период Хиддинк работал в ПСВ «Эйндховен», однако указал в качестве своего места проживания дом в Бельгии, где он и платил налоги. Вся проблема в том, что бельгийские налоговые законы куда более мягкие, чем голландские. На родине тренера ставка подоходного налога составляет 52 процента, тогда как в соседнем государстве всего 33. Поэтому получилось, что Хиддинк оказался должен своей стране 1,462 млн. евро.

Прокурор, который вел дело Хиддинка, требовал отправить тренера в тюрьму сроком на 10 месяцев. В итоге суд приговорил главного тренера сборной России к шести месяцам условного заключения и штрафу в размере 45 тысяч евро. При этом Хиддинку придется возместить и все задолженности перед своим государством.