Google ищет кадры в Украине?

Специально для украинских студентов компания придумала конкурс бизнес-планов

Бублий Наталья
Комментарии:
Одна из ведущих компаний в сфере компьютерных технологий – Googlе объявила конкурс среди украинских студентов на лучший бизнес-план. Он начался еще три дня тому назад и продлится до 15 мая. До сих пор компания не проводила таких конкурсов в Европе.
По словам директора по маркетингу Google по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Йончи Брунини, компания не случайно выбрала Украину. Она видит нашу страну подходящей для развития компьютерных технологий. Решили начать с продвинутой молодежи, которая заинтересована заняться интернет-бизнесом. Для участия в конкурсе студенты должны собрать команды из 2–4 человек. Каждая команда будет разрабатывать бизнес-план своего Интернет-проекта. Причем писать можно на трех языках: украинском, русском и английском. Победителей ждут призы. За первое место – ноутбуки, второе – карманные ПК и третье – видеокамеры.
– Призы предназначены только для того, чтобы поощрить студентов, – сказала для "Газеты по-киевски" Йонча Брунини. – Считаю, что главное для победителей конкурса – признание их идей. Сейчас много украинцев работают в Google, ведь мы открыты для талантливых людей. Согласно условиям конкурса, компания не планирует финансировать проекты участников. Надеемся, что лучшие проекты будут внедрены независимо и будут успешны.
В настоящее время Google проводит еще один конкурс – Сode Jam – среди программистов, по созданию и взламыванию программных кодов. В прошлом году его призовой фонд составил $155000. А победителем стал студент мехмата Московского университета Петр Митричев. Логично предположить, что такие конкурсы – лучший способ для мировых компаний найти себе перспективные кадры. Так что на рынке интернет-специалистов украинцы – первые в Европе.