За 18 секунд от четвертьфинала

Николаевские фанаты «Шахтера» воочию пережили драму, главные роли в которой исполнили голкиперы Шуст и Палоп
Группа членов николаевского Фан-клуба «Шахтера» совершили поездку на ответный матч с «Севильей». Долгий переезд никого не смутил, поскольку жажда увидеть праздник на футбольном поле была огромна. Автобус припарковали чуть пониже «Олимпийского», что дало возможность увидеть строительство новой евроарены «Шахтера». Размах и темпы поражают, несмотря на вечерние сумерки работы все равно ведутся при искусственном освещении. Пару часов до начала матча многие посвятили знакомству с Донецком. В скандально-памятном универмаге «Белый лебедь» поражает воображение клубный магазин «Шахтера», где можно купить буквально все с атрибутикой любимой команды. Цены, конечно, не дешевые, но хороший товар и стоит соответственно. А еще залог успеха – вежливость и улыбки продавцов!

Ажиотаж в поисках билетов на игру был сумасшедший. Если кто-то и хотел продать квиточек, жаждущие увидеть матч воочию налетали аки коршуны. Наверное, и переплачивали изрядно. Кассы работали, но только на продажу программок. Солидное 30-страничное издание продавали здесь по 7 гривен, а продавцы атрибутики – уже по 10. К слову, клубные шарфы продавали по 30 гривен, а наш земляк Александр Белоус умудрился приобрести даже матчевый шарфик: с одного конца – эмблема хозяев, с другого – гостей. На площадке перед «Олимпийским» народу все прибывало. Но на удивление толерантно вели себя стражи порядка, хотя на парапете некоторые болельщики спокойно так распивали спиртное. Никого не забирали в кутузку. Примерно за час до игры появились и четыре милициянта на конях (а может на лошадях). Под приветствия болельщиков проследовал на стадион и автобус с командой «Шахтер», а вот «Севилью» встретили, понятное дело, прохладнее. Процедура входа сложной не была: сначала билеты проверили стюарды, затем милиция при помощи рук поинтересовалась на предмет проноса спиртных напитков и запрещенных предметов. Еще раз билеты проверили при входе непосредственно в сектор. Как и подобает настоящим Фанам, мы оказались в самом крутом фанатском секторе. Несколько раз всех лично еще инструктировали стюарды – как правильно поднять над головой картонки, дабы перед стартовым свистком остальные, нефанатские сектора, смогли прочитать слово «Victori».

В первом тайме мы стойко переносили невыразительную игру хозяев, хватались за сердце, восхищались вратарем Шустом. Громко болели, поддерживая наших. Поднимали баннер «Николаев - за «Шахтер!» Выстояли, 0:0 - к счастью. Иногда отвлекались на других болельщиков, которые упорно не хотели смотреть футбол в положении «сидя». А ведь именно стоячий сектор был справа от нас. В перерыве зафиксировали давку не только у лотков с чаем и хот-догами, но и в туалетах. Опять же милиция закрывала глаза на тех, кто «пошел другим путем». Феерическое начало второго тайма в виде гола Матузалема вызвало вакханалию на стадионе. Чуть притихли все после быстрого ответа испанцев. При счете 1:1 капитан «Шахтера» идет подавать угловой и заводит болельщиков. В голове прокручиваются разные варианты: есть уверенность в том, что лучше довести до конца 1:1, чем забить первыми, а затем пропустить… Так в итоге и вышло, а пока метко бьет в дальний угол Элано. Мы считаем минуты сначала до истечения 90 минут матча. Затем, когда идет компенсированное арбитром время, напряженно ждем финального свистка, готовые уже взметнуть вверх руки. Увы, все карты спутал голкипер «Севильи», 2:2. Как стало известно, до победы оставалось 18 секунд. Понимаем, что морально лучше состояние гостей, но готовимся еще полчаса к активному болению. Дальше – вы сами все видели. Душу переполняет ощущение того, что победа была совсем рядом, но закончилось так драматически. И тем не менее – это был великий футбол! Разочарования не было, ведь объективно удача сопутствовала нам в первом тайме (чудом не пропустили 2-3 гола). Но улыбка Фортуны не может длиться вечно: на исходе 90 минут и первого экстра-тайма она озарила уже «Севилью». Да и уступили не кому-нибудь, а обладателю кубка УЕФА и лидеру "примеро".

Все участники вояжа в Донецк (46 болельщиков) под руководством Вячеслава Пиляка и Леонида Малого выражают благодарность народным депутатам Украины, лидерам Партии регионов Николаю Круглову, Сергею Майбороде, Петру Зиброву, депутатам областного и городского совета за помощь в организации поездки. Впереди у фан-клуба – выезды на матчи «Шахтера» в Донецк, Симферополь. А также много интересных инициатив по развитию детско-юношеского футбола.