Николаевские депутаты все-таки поделили Кинбурнскую косу на зоны

Комментарии:
В пятницу сессия Николаевского облсовета рассмотрела вопрос по Кинбурнской косе.
Среди привычных уже пикетов у входа в здание облгосадминистрации депутатов поджидала и группка жителей Кинбурна. Полтора десятка людей требовали прекратить «разграбление Кинбурнской косы». На сессию прибыли депутаты Покровского сельсовета, экологи. Вопрос шел в повестки дня под номером 9, обещая послеобеденные словесные баталии и море пролитого пота ораторов.
Как известно, наибольшие опасения местных жителей и экологов вызвали упорные слухи о возможной застройке коттеджами особо ценных земель на побережье Черного моря. Однако подавляющее большинство депутатов Николаевского облсовета настаивали - зонирование определяет границы заповедной, хозяйственной и рекреационной зон. Проще говоря, вносит ясность, где можно строить, а где - нельзя. Речь же о самом строительстве пока не идет. Пока..
Интересно, что за два дня до сессии, 14 марта, председатель Николаевского облсовета Татьяна Демченко успела озвучить свою позицию относительно Кинбурна в вечернем эфире телеканал «Николаев». Ее слова, фактически, предвосхитили сессионные дебаты.
- Уже сейчас на острове идет самовольный захват земли! И если не принять решение о зонировании вовремя, не определить, кто за какую территорию отвечает, то на Кинбурне будет та же ситуация, что и в Коблево, где землю не делит только ленивый, - заявила Демченко.
Председатель облсовета помнит об утвержденном Верховной Радой плане по созданию до 2009 года на территории Кинбурнской косы Национального парка. Но это, похоже, дела не меняет. По словам Демченко, уже имеются положительные решения Покровского сельсовета и Очаковского райсовета. Кроме того, 13 марта депутаты Николаевского облсовета побывали на Кинбурне, где общались с местными жителями. И, не смотря на то, что, как выразилась Демченко, «еще необходима тщательная разъяснительная работа», люди, в целом, поддерживают депутатские намерения.
Странно, как в таком случае объяснить появление 14 марта письма-обращения со 101 подписью местных жителей на имя Демченко? В частности, в письме говорится: «Нашего мнения никто не спрашивал, и никаких общественных опросов по распродаже земли Кинбурна, строительства баз отдыха или другой «цивилизации», никто у нас не проводил». Несмотря на то, что в облсовете не признавали письма, депутат Покровского сельсовета Галина Губарева заверила накануне заседания: письмо - настоящее. Впоследствии, его передали председателю областного совета прямо на сессии.
Как рассказала Галина Губарева, слухи о недостоверности документа появились как раз после последнего визита депутатской комиссии 13 марта. Тогда на встречу с народными избранниками пришло чуть больше 20 человек, хотя, под письмом стоит 101 подпись. Губарева объяснила неявку тем, что о приезде комиссии людей заранее не оповестили.
Как и ожидалось, рассмотрение вопроса о зонировании вызвало острую дискуссию, разделив депутатов на два лагеря – «за» и «против». Большинство выступающих ратовало за принятие проекта. Среди них - начальник управления охраны окружающей среды Евгений Седлецкий, заместитель Николаевского губернатора Сергей Исаков и сам губернатор Александр Садыков. А председатель Покровского сельсовета Григорий Агафонов вообще назвал решение «очень мудрым»!
В противовес звучали предложения директора Южного филиала института экологии Олега Деркача снять вопрос, как неподготовленный, требующий более тщательного изучения и доработки. Представитель фракции Народной Партии экс-губернатор Алексей Гаркуша назвал решение попыткой депутатов любой ценой получить землю в коммерческое пользование. А представитель Блока Н. Витренко «Народная самооборона» Лариса Шеслер, высказавшись против, предложила поставить вопрос на поименное голосование. Пусть люди узнают кто и как отстаивает интересы своих избирателей.
Но депутаты постеснялись огласки и проголосовали в обычном порядке - кучно. 87 голосов – за, 16 – против, 2 – воздержались. Проект «Об утверждении схемы функционального зонирования территории парка «Кинубрнская коса» принят.