«Вы у нас заговорите!»

В Николаеве теперь можно услышать голоса великих сыщиков и знаменитых писателей

Комментарии:
В отделе электронной информации Николаевской библиотеки им. М. Кропивницкого состоялось открытие проекта «Звуковой силуэт книги». 
Полтора месяца и 5 тысяч гривен ушло на разработку проекта, благодаря которому посетитель усесться поудобнее, надеть наушники и услышать любимую книгу в ролевом прочтении, с музыкой и «атмосферными» звуками. В библиотечном фонде уже собрали предварительную коллекцию аудиокниг. Среди них произведения Артура Конан Дойла, Роберта Шекли, Агаты Кристи, Александры Марининой, Джека Лондона, Антона Чехова. Можно представить, какой набор звуков обрушится на читателя, то есть слушателя, создавая необходимую атмосферу детектива, приключенческого или фантастического романа. «Кама сутры» в аудиоформате пока не предвидится…
В разговоре о том, является ли адуиокнига смертью литературы или ее вторым рождением, в библиотеке занимают нейтральную позицию, называя новые технологии альтернативой, которая, скорее, нужна, чем нет.
Как рассказали в библиотеке, новая услуга рассчитана на всех жителей города Николаева, но в первую очередь на людей с ограниченными физическими возможностями, которым необходимо пользоваться электронной информацией в звуковом формате. Например, людям с ослабленным зрением.  Пока что ни водной из местных николаевских библиотек нет ничего похожего.
Проект «Звуковой силуэт книги» реализован в рамках городского конкурса социальных микропроектов, организованных Центром социальной активности и партнерства библиотеки им. М. Кропивницкого, при поддержке местных бизнесменов, общественных организация и благотворительных фондов.